ГлавноеСобытияВ США усомнились в надежности Турции на поле боя против ИГ

В США усомнились в надежности Турции на поле боя против ИГ

Опубликовано

Американские и европейские военные эксперты в области борьбы с терроризмом усомнились в надежности Турции по вопросам борьбы с запрещенной в России экстремистской группировкой «Исламское государство» после ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

В данный момент турецкие и американские войска продолжают осуществлять патрулирование в области Манбиджа, бывшего очага боевиков ИГ, но обострение отношений между Вашингтоном и Анкарой способно поставить под угрозу совместную работу стран по борьбе с террористами в Сирии, пишет The New York Times.

Новости партнеров

Так, высокопоставленные сотрудники американской и европейской разведки, имена которых не называются, выразили обеспокоенность тем, что Турция может начать утаивать информацию о предполагаемых боевиках ИГ и разведывательных операциях по искоренению экстремистов в Сирии.

Кроме того, считают западные военные эксперты, Анкара может скрыть данные о миссиях, которые проводятся турецкими силами безопасности для предотвращения проникновения иностранных боевиков в САР.

В свою очередь руководитель проекта по борьбе с транснациональными угрозами в центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сет Дж. Джонс заявил, что Турция якобы оказывала помощь запрещенной террористической группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»).

Джонс утверждает, что Анкара использует этих боевиков для борьбы с курдскими силами в Сирии, и это вызывает «серьезную озабоченность», несмотря на все усилия Анкары по борьбе с ИГ.

В то же время специалист по Турции в Атлантическом совете США Аарон Штайн заявил, что власти этой страны ужесточают меры по искоренению экстремизма и осознают всю опасность боевиков, действующих в Сирии.

Напомним, отношения Анкары и Вашингтона обострились после того, как американский лидер Дональд Трамп объявил об увеличении пошлин на сталь и алюминий из Турции, что обрушило ткурс турецкой лиры до исторического минимума.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что экономическая блокада, которую объявили США, стала продолжением попытки госпереворота 2016 года.

Новости партнеров

Позже стало известно, что Анкара решила объявить бойкот электронным американским товарам, а также увеличила пошлины на алкоголь и табак из США.

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...