ГлавноеСобытияАдминистрация президента России ответила на прошение матери Сенцова о помиловании

Администрация президента России ответила на прошение матери Сенцова о помиловании

Опубликовано

АВТОР: None

Администрация президента РФ в ответе на прошение матери Олега Сенцова о его помиловании отметила, что в соответствии с законом такая просьба должна поступить от него самого. Об этом сообщила сестра режиссера Наталья Каплан телеканалу «Громадськое», предоставив ему фотографию документа.

В тексте говорится, что обращения просительницы «направлены временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для их использования при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании осужденного в случае его обращения в соответствии с установленным порядком».

Новости партнеров

В документе также содержится разъяснение, что согласно законам РФ «процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание». В тексте также отмечается, что окончательное решение в вопросе помилования принимает президент РФ.

9 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в администрации получили прошение от матери осужденного Сенцова.

На данный момент российские СМИ не располагают подтверждением подлинности документа, который Каплан представила как ответ Администрации президента РФ.

Приговор Сенцову

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Как установлено следствием и судом, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Кроме того, согласно материалам дела, они вели подготовку других террористических актов.

14 мая Сенцов объявил голодовку, с тех пор он находится под медицинским наблюдением. 9 августа в пресс-службе УФСИН России по ЯНАО сообщили, что последнее медицинское обследование не выявило ухудшения состояния его здоровья.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...