ГлавноеСобытияСША захотели распространить действие ДСНВ на новейшие ударные средства России

США захотели распространить действие ДСНВ на новейшие ударные средства России

Опубликовано

Конгресс США в тексте бюджета Пентагона на 2019 финансовый год потребовал от Белого дома выяснить, согласится ли Россия включить в действующий договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) свои новейшие ударные системы «Сармат», «Авангард», «Статус-6» и X-101.

Американских законодателей интересует возможность распространения положений действующего ДСНВ на «тяжелую межконтинентальную ракетную систему, известную как «Сармат»; ядерную крылатую ракету воздушного базирования, известную как X-101; необитаемый подводный аппарат, известный как «Статус-6»; гиперзвуковую управляемую оружейную систему дальнего действия, известную как «Авангард», передает ТАСС.

Новости партнеров

Конгресс через принятый закон о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год требует, чтобы правительство США выяснило, согласится ли Россия задекларировать» все эти системы как «стратегические наступательные вооружения (…) в соответствии с Новым ДСНВ».

Конгрессмены обязали Белый дом отчитаться о позиции Москвы по этому поводу не позднее 31 декабря 2018 года, указав, «требуется ли от Вашингтона применение каких-то «политических, экономических и военных ответных мер».

Напомним, в марте этого года президент России Владимир Путин рассказал о новых отечественных системах вооружения: ракетном комплексе «Сармат», гиперзвуковой системе «Кинжал» и системе «Авангард».

В апреле Россия поставила США условие продления договора СНВ-3, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. В январе Госдеп подтвердил выполнение Россией положений договора СНВ-3.

vz.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...