ГлавноеАналитикаАнтироссийские санкции Трампа: держите меня семеро

Антироссийские санкции Трампа: держите меня семеро

Опубликовано

Обнародованные на прошлой неделе американским Госдепом очередные двухэтапные антироссийские санкции в российском обществе вызвали бурю эмоций, мол, сколько можно? Однако если разобраться в этом вопросе, то окажется, что на самом деле именно к этим санкциям надо относиться весьма спокойно, так как их основная цель – не Россия, ее бизнес или граждане, а американские избиратели.

О чем идет речь. Дело в том, что главнейший вопрос всей современной мировой тактической геополитической ситуации сосредоточен исключительно на одном пункте – победит ли Дональд Трамп на ноябрьских выборах в Сенат и Конгресс США или нет. Если победит – то второй этап объявленных на прошлой неделе Госдепом санкций просто будет отменен за ненадобностью. Если же Трамп проиграет, то нам надо будет готовиться к войне, притом самой настоящей – с ракетами, танками и пушками. Вот в чем вопрос.

Новости партнеров

Исходя из этого, и давайте попробуем разобраться, зачем Трамп пошел на этот шаг, несмотря на те весьма доверительные отношения, которые стали складываться между лидерами двух сверхдержав – России и США.

Дело в том, что оппоненты Трампа нагнетают антироссийскую истерию в США. И так как они владеют всеми основными источниками трафика, то и задают главный информационный мейнстрим в обсуждении внутриполитической текущей проблематики в США. И такой тоталитарной промывке мозгов отнюдь не мешает частная собственность на СМИ – «черный миропроект» дал команду – частники выполнили.

То, что в США умерла свобода слова мы показали в статье «Предчувстве войны: Запад восстанавливает тотальную цензуру», в которой речь шла о том, что ведущие западные технологические компании – Facebook, Apple, Spotify и YouTube – удалили контент, связанный с самым популярным политическим блогером США – Алексом Джонсом, который является сторонником Трампа. Вот так вместо конкуренции идей «демонократы» просто выпиливают отовсюду неудобный им контент, с которым они не могут справиться легитимными методами. Так не действовала даже царская охранка.

Соответственно, в этих условиях Трампу надо перехватывать внутриамериканскую политическую повестку. И он пользуется теми средствами, которые давали эффект и ранее – типа бомбардировки Сирии ракетами Томагавк или «жесткой» линией в отношении Северной Кореи и ее ядерной программы. Избиратель Трампа, несмотря на всю критику неоконов, спокойно потреблял этот пропагандистский продукт, и Трамп увеличивал свой рейтинг несмотря на ни что.

Вот и в этом случае, исключительно с целью решения главнейшей тактической проблемы в виде выигрыша своими сторонниками ноябрьских выборов в нижнюю и верхнюю палату американского парламента, Трамп и устроил это очередное громкое шоу.

Да, рубль пошел вниз, да, в общем и целом стало более неспокойно. Однако, если Трамп решит свои задачи, и избиратель проголосует за его кандидатов в Сенат и Конгресс, то в целом мир станет более безопасным – мы реально отойдем от пропасти Третьей мировой войны. Если же Трамп ноябрьские довыборы проиграет, то нам надо будет думать не о том, как выжить под санкциями, а о войне.

Поэтому, прекрасно понимая, ту ситуация в которой находится Трамп, и ту игру, которую он ведет, Владимир  Путин, в отличие от Дмитрия Медведева, который в очередной раз говорит невпопад об экономической войне – она идет, кстати, уже очень давно, не нагнетает ситуацию, потому что он прекрасно видит ту очень плохую альтернативу, которая возникнет в случае поражения Трампа в ноябре.

Новости партнеров

regnum.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...