ГлавноеСобытияПомпео потребовал от Порошенко выполнения условий МВФ

Помпео потребовал от Порошенко выполнения условий МВФ

Опубликовано

Госсекретарь США Майк Помпео провел телефонный разговор с Петром Порошенко. В ходе беседы он обратился к украинскому президенту с призывом выполнить требования МВФ к Киеву, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

«Госсекретарь приветствовал недавнее принятие законопроектов о борьбе с коррупцией и закона о национальной безопасности, а также призвал Украину выполнить нереализованные требования МВФ», — говорится в заявлении.

Новости партнеров

Кроме того, в ходе разговора Помпео выразил поддержку территориальной целостности Украины. Госсекретарь подтвердил, что Вашингтон никогда не признает вхождение Крыма в состав России и напомнил о принятой Соединенными Штатами 25 июля «Крымской декларации».

Так, в апреле глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал, что МВФ требует от Киева повысить цены на газ для населения на 35%. Глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) на Украине Йоста Люнгман объяснял необходимость подобной меры тем, что разрыв в ценах на газ, поставляемый домохозяйствам и на экспорт может привести к коррупционным схемам. К примеру, газ «можно купить по более низкой цене для домохозяйств, а потом продать его по более высокой цене для промышленности, при этом прикарманив разницу», пояснял он.

Под давлением МВФ Петр Порошенко также распорядился создать на Украине Высший антикоррупционный суд. К созданию эффективной системы борьбы с коррупцией Киев ранее уже призывал Госдеп.

rbc.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...