ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко больше не нужен Украине

Ростислав Ищенко: Порошенко больше не нужен Украине

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Петр Порошенко заявил о плане «патронажа» ЕС над Донбассом. Речь идет о проектах адресной помощи, включающих восстановление инфраструктуры и «обеспечение нормальной жизнедеятельности общин» на подконтрольных Киеву территориях Донбасса… О планах реализации проекта в преддверии выборов «Актуальные комментарии» побеседовали с президентом Центра системного анализа и прогнозирования, политологом Ростиславом Ищенко. 

— Что может сделать Порошенко? Только рассказывать о своих планах. Насколько я знаю, ЕС уже несколько раз удивлялся, почему Украина снова просит деньги на Донбасс, хотя она уже получала деньги на восстановление Донбасса, и неизвестно, куда они исчезли.

Новости партнеров

План «патронажа ЕС», о котором говорит Порошенко — опять-таки, попытка получить деньги. У Киева просто банально нет денег ни на что. Насколько мне известно, на прошлой неделе у Киева на казначейском счету оставалось около двух миллиардов гривен.

Это показывает, что в любой момент страна может остаться без денег даже на актуальные нужды и выплаты зарплат чиновникам. Поскольку шансов получить эти деньги внутри страны нет никаких (экономика не работает), Порошенко нужны кредиты, помощь.

Их он и пытается получить: где-то на вооружение, где-то на разоружение, где-то на Донбасс, но пока у него получается плохо.

Другие кандидаты (в президенты Украины — прим. АК) поэтому и появились и именно поэтому выигрывают сейчас у Порошенко избирательную гонку. Порошенко нужен был всем — и нацистам, и олигархату, и народу Украины — исключительно как человеческое лицо режима, од которое Запад деньги дает.

Пока Запад деньги давал в 2014-ом и 2015-ом годах, Порошенко был хорошим. Потом Запад перестал давать деньги — и выяснилось, что Порошенко, по большому счету, никому не нужен.

Будут ли давать деньги под другого? Вряд ли. Может быть, сразу на радостях, что избавились от Порошенко, что-то и дадут. Но системных платежей, как три-четыре года назад, уже не будет.

Сейчас для Украины получить где-то миллиард долларов или евро — выдающееся достижение. Правда, для страны эти деньги — ничто. Это полторы или две недели жизни. Это, по большому счету, копейки — и те Украина получить не может.

Новости партнеров

Преемник Порошенко столкнется с той же самой ситуацией, как и нынешний президент. Это сейчас они думают, что они придут, будут хорошими, и их будет любить Европа. Никто их любить не будет. Они не представляют ни сами себя, ни Украину. А Украина сейчас никому не нужна — свою задачу она не выполнила и уже не выполнит.

actualcomment.ru





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...