ГлавноеПодробностиЭкономическая логика «Северного потока – 2» признана «безжалостной»

Экономическая логика «Северного потока – 2» признана «безжалостной»

Опубликовано

В британских СМИ считают, что «Северный поток – 2», по которому газ будет напрямую поступать из России в Европу по дну Балтийского моря, приносит канцлеру Германии Ангеле Меркель лишь «головную боль»: новый проект возводит преграду между немецкой стороной и их союзниками, но его экономическая логика «безжалостна».

Президент США Дональд Трамп считает трубопровод «ужасным», так как проект, по его мнению, увеличивает зависимость Германии от российской энергетики. Украина опасается, что «Северный поток – 2» лишит их страну прибыльного газотранспортного бизнеса, пишет Reuters.

Новости партнеров

Меркель оказалась в неудобном положении. Трансатлантический союз трещит, Россия действует напористо. В связи с этим канцлер признала, что Германия должна более активно играть роль европейского лидера. Равно как признала впервые и то, что «Северный поток – 2» несет в себе и политические соображения, хотя до этого она называла проект лишь коммерческим.

Большинство европейских стран хотят, чтобы Германия защищала своих восточных соседей от «посягательств» России. Однако покупка российского газ в обход Украины означает для них совершенно обратное, так как это сделает Польшу и Прибалтику уязвимыми к сокращению запасов газа.

«Ценой за это будет еще большая утрата доверия со стороны Прибалтики, Польши и Украины», – заявил союзник Меркель в парламентском комитете по международным вопросам Родерих Кизеветтер.

С другой стороны, немецкая промышленность будет рада любому способу получить более дешевые энергоресурсы. Партнеры Меркель по коалиции и активно призывающие к политике примирения с Россией тоже поддерживают проект. Так что, несмотря на сопротивление со стороны европейских партнеров и Вашингтона, строительство «Северного потока – 2» продолжается. Дипломатические амбиции Германии уступают безжалостной экономической логике проекта, пишет агентство.

Для Газпрома тоже все логично: транзит через страну, с которой Россия находится в состоянии необъявленной войны, рискован и все более ненадежен, поскольку построенные еще в СССР украинские газопроводы стареют.

Германия и ЕС пытаются договориться о соглашении между Москвой и Киевом о том, чтобы газ продолжал течь через Украину и после того, как в 2019 году истечет нынешний контракт. Однако критики говорят, что в таком случае европейским потребителям придется за свой счет помогать поддерживать Украину на плаву.

vz.ru

Новости партнеров




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Как Россия готовится к большой войне

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово "война": СВО, мол,...