ГлавноеМненияСтивен Сигал против Майкла Макфола

Стивен Сигал против Майкла Макфола

Опубликовано

Макфол назвал назначение Сигала «жестом отчаяния».

Что ж, тут вот какое дело.

Новости партнеров

Что Майкл Макфол как посол США в России, что Стивен Сигал как спецпредставитель МИД РФ – это очень, мягко говоря, нестандартные ходы. И раз уж Макфол – пример беспрецедентно неудачного дипломата – назвал назначение Сигала «жестом отчаяния», то можно констатировать, что один «жест отчаяния» приревновал к другому.

Ведь кто такой мистер Макфол? Кампусный профессор-левак с романтическими представлениями о международных отношениях, понравившийся гарвардскому мальчику, сенатору первого срока, которого политическая машина Демпартии вознесла на властный Олимп. И у этого гарвардского мальчика, у Барака Хуссейновича Обамы, тоже были очень романтические, академически-активистские представления о том, как сделать так, чтобы все в мире было хорошо…. Даже сама постановка вопроса детская. Из нее потом и родились все те детские обиды Обамы и его почти истерика – что по поводу электоральных предпочтений американских избирателей, что по поводу внешней политики Москвы.

На самом деле, Макфолу в первое время многие симпатизировали. Его идея о так называемом двойном подходе к России не была лишена привлекательности и для нашей страны. Ведь о чем шла речь? Надо развивать контакты с московским официозом насколько это возможно, но одновременно активно взаимодействовать с гражданским обществом.

Вот только в голове у профессора была заведомо искаженная картинка. Ему казалось, что российское гражданское общество состоит сплошь из либеральных оппозиционеров и сочувствующих им запуганных режимом людей. И когда он наткнулся на консервативно-патриотический сегмент в нашем обществе и экспертной среде, он тут же зажмурился. То есть предал не только свою собственную теорию, но и свою любимую науку. Ученый от фактов отворачиваться не может. А Макфол отвернулся. Мол, нет-нет-нет, это все агенты Кей-Джи-Би! Ну что ж, и ученым быть перестал, и дипломатом. Стал ходячей идеологемой. И поэтому сразу, со всей либеральной страстью поверил в то, что Трамп – агент Кремля. Ибо иначе быть просто не может….

Стивен Сигал – тоже романтик. Для него Россия, гражданином которой он стал, это (пока, во всяком случае) не реальная страна во всей ее сложности, а эдакое царство-надежда. Где все еще в цене мужество и не под запретом тестостерон. Где MeеToo еще не кастрировало бизнес, политику и спорт. Где правит сильный мужик верхом на лошади с голым торсом и ружьем наперевес. Что-то такое… От лица такой страны очень хочется выступать. Это искренне, но тоже очень по-детски.

Родом Сигал из Мичигана, штата, который очень пострадал от глобализации и «конца истории». Штата, который проголосовал в 2016-м за Трампа. Если уж от лица какой Америки Сигал бы и хотел говорить, то от «трампленда». Но он же все-таки человек творческий, а таким быть за Трампа в США – фу-фу-фу.

Когда Сигал поддержал присоединение Крыма к России, он мало думал об опасности, в которой в феврале 2014-го находились русские люди полуострова. Для него это было опять же нечто маскулинно-романтическое. Море, флот, солнце… и этот рай вырван из лап изнеженной либеральной Европы. Красота!

Новости партнеров

Впрочем, Сигала ведь не послом в США отправили и не советником Лаврова сделали. Он, конечно, спецпредставитель, но по гуманитарно-культурным связям. По делам искусств, так сказать. А важнейшим из искусств, как известно, является Голливуд, в котором у Стивена была неплохая карьера. Не самая блестящая, но и не провальная.

Так что назначение Сигала – куда меньший «жест отчаяния», чем направление Макфола в Москву.

Впрочем, это не жест отчаяния. Скорее, романтическое назначение. Да, романтике не место в политике. Но в данном случае даже минимальное разбавление романтикой всех этих «выражений озабоченности международной напряженностью» и «подтверждений приверженности конструктивному диалогу» может оказаться полезным.

Будет ли Сигал успешен? Честно говоря, маловероятно. Но дадим пацану шанс, чо?

А ты, Майкл, помолчал бы лучше. Ты свою миссию провалил. Так что не ворчи.

vz.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...