ГлавноеМненияО капиталистических репрессиях

О капиталистических репрессиях

Опубликовано

АВТОР: El Scorpio

Вот интересно, в каждой дискуссии о «социализме» или «сталинских репрессиях» обязательно находятся лица, рассуждающие о том, что «каждый сталинист мечтает въехать в квартиру расстрелянного человека, но не думает о том, что его самого могут расстрелять» или «сталинисты видят себя охранниками ГУЛАГа, а не его заключёнными».

Бывают и прямые рассуждения вида «А вы не боитесь сами попасть под репрессии?» или «На вас ведь тоже донос написать могут».

Новости партнеров

Что ж, всякое в этой жизни может случиться такого, чего мы не сможем ни предотвратить, ни избежать.

И камень на голову может упасть. И комсомолка голову отрезать может.

И машина какая-то при переходе улицы на зелёный свет может не остановиться. По причине внезапного отказа тормозов или алкогольного опьянения водителя.

И бандит с ножом на улице напасть может. Даже среди бела дня.

Но вот что удивительно. Те граждане, которые рассуждают о том, что может случиться с нами при социализме, совершенно не думают о том, что вполне может случиться с ними при капитализме.

Например, что их могут уволить. А это очень и очень плохо. Особенно если у человека вместо заначки на полгода экономной, но безбедной жизни есть только пара-тройка кредитов — на квартиру, машину, айфон или за прошлогодний all inclusive, который хорошо если до следующего закрыть получится.

А уволить могут легко.

Новости партнеров

Коллеги могут написать ложный донос ради освобождения тёплого места или списания на невиновного своих косяков. Многие рабочие коллективы — то ещё кубло. Фирма может начать сокращение штатов или вовсе закрыться по причине снижения спроса на продукцию фирмы или перехода клиентов к более крупному .

И даже не уволить. В моём городе оба градообразующих предприятия давно уже перешли на заключение срочных договоров для новых работников. На год или даже меньше. То есть чуть что и никто никого не увольняет, а просто информирует об отказе в продлении договора. Без какого-либо суда и следствия, и без какой-либо возможности оправдаться. Постоянные договора имеют только старые работники, а для всех остальных перевод на бессрочный договор — редкая привилегия.

Найти другую работу?

Можно. Если она есть. А то ведь может и не быть. Или быть, но с большими обязанностями за меньшую зарплату. Или c какими-нибудь очень нехорошими особенностями. Или где-то далеко, прихав куда за последние гроши апологет свободных рыночных отношений обнаруживает десяток других претендентов, которые начинают сбивать цену своего труда, потому что рабочее место на всех одно, а возможности поехать обратно нет ни у кого.

И если их туда возьмут. Потому что с предыдущего места могут уволить по очень нехорошей статье, при наличии которой будут отказывать сразу и без разговоров.

Конечно, можно не «надеяться на дядю», а взять судьбу в свои руки и открыть своё дело.

Но здесь же ваша судьба всё равно будет зависеть от поставщиков, от клиентов и от экономической ситуации в стране в целом. Во время глобального кризиса работу уверенность в завтрашнем дне имеют только гробовщики и землекопы.

Кстати, даже без глобального кризиса в пиковой фазе сколько стартапов разваливается в первые годы? Первая же ссылкая Яндекса ведёт на статью в журнале «Форбс» от 2017 года с говорящим названием «Почему «взлетает» только 1% стартапов — и это нормально«. Вот уж действительно, кто не рискует, тот не пьёт шампанского, а кто рискует — пьёт горькую.

Новости партнеров

В общем, мне интересно, почему каждый сторонник системы, в основе которой идёт разделение людей на «успешных» и «всех остальных», надеется, что «успешным» окажется именно он, а не кто другой?

ars-el-scorpio.livejournal.com





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...