ГлавноеМнения"Порошенко засуетился". Ростислав Ищенко о планах подать новый иск к России

«Порошенко засуетился». Ростислав Ищенко о планах подать новый иск к России

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Петр Порошенко собрался предъявить России очередной иск, на этот раз «за нанесенный ущерб в Донбассе». Политолог Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, с чем связана такая инициатива.

Президент Украины Петр Порошенко планирует выдвинуть против России иск «за нанесенный ущерб в Донбассе».

Новости партнеров

По его словам, Киев больше не должен ждать «ни минуты» и должен сформулировать «консолидированные претензии» к России.

«Обратился к Кабинету министров Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания соответствующего межведомственного координационного органа», – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он добавил, что появление такого органа предусматривается принятым в январе законом о реинтеграции Донбасса.

Ранее Киев обратился в ряд международных судебных инстанций, в частности в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН, с исками против России. В жалобах Украина требует возместить ущерб за потерянное имущество в Крыму.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Киев может и дальше подавать иски на Россию – никакого результата не будет.

«Это заявление чисто для внутреннего потребления. Они постоянно на Россию какие-то иски подают, их уже несколько десятков собралось. У Порошенко начинается предвыборная кампания (президентские выборы на Украине запланированы на 2019 год, – ред.), ему надо как-то шевелиться, суетиться. Вот он и делает подобного рода заявления. Киев и дальше может подавать иски – хоть в «Спортлото», хоть куда угодно. Для того чтобы показать себя внутри страны, это сойдет. А так – это никому не интересно. Пусть говорит. Можно тоже его в чем-нибудь обвинить и подать иск в Международный суд ООН. Можно обвинить его в том, что он наносит вам моральный ущерб, потому что ходит в мятой одежде, и потребовать компенсацию… Результат будет тот же, что и у Порошенко», – сказал Ростислав Ищенко.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Новости партнеров

В начале этого года Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, который предполагает смену «антитеррористической» операции на военную. Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.

Радио Sputnik





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....