ГлавноеАналитикаТрамп откупается Крымом от Конгресса

Трамп откупается Крымом от Конгресса

Опубликовано

Государственный департамент США опубликовал декларацию по Крыму, в которой подтвердил позицию о непризнании полуострова частью России

Позиция США по Крыму известна. Как и стран Евросоюза. Они считают воссоединение Крыма с Россией нарушением международного права. С этих позиций выступала администрация Барака Обамы. О том же говорит кабинет Дональда Трампа.

Новости партнеров

Но вчера Госдепартамент США ни с того ни с сего решил еще раз повторить известную мантру. Госсекретарь Майк Помпео издал специальную декларацию.

«Как мы сделали в случае с Декларацией Уэллеса 1940 (года), США подтверждают, что их политика заключается в отказе от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, «захваченной силой» в противоречие международному праву», — говорится в документе за подписью Помпео.

Но кому адресована эта бумажка с подписью Помпео? России? Вряд ли. На хельсинском саммите 16 июля Владимир Путин снова дал понять, что референдум проведен в соответствии с международным правом, и поэтому «вопрос закрыт». На том же брифинге Путин прояснил и позицию американского визави Дональда Трампа.

«У президента Трампа позиция по Крыму известная, и он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации», — отметил Путин.

Дело в том, что американские медиа и конгрессмены до сих пор не могут успокоиться. Во-первых, потому что встреча Трампа и Путина вообще состоялась, и первый повел себя недостаточно жестко на ней, не озвучил открыто позицию США по Украине, как и многие другие претензии Вашингтона к Москве.

Во-вторых, гнев недоброжелателей вызван выступлением американского президента на саммите G7 в Квебеке, где он назвал Крым российской территорией. Аргументируя свое мнение тем, что население полуострова говорит на русском.

Находящемуся под давлением ЦРУ Конгресса и СМИ Трампу нужно как-то успокаивать своих «заклятых друзей». Особенно в преддверии промежуточных выборов в Конгресс. Намерения Госдепа озвучил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Новости партнеров

По возвращении в Вашингтон Трамп уже успел сделать ряд воинственных заявлений.

«Если налаживание связей не сработает, я буду худшим врагом (Путина) за всю историю», — сказал он телеканалу CNBC. На днях Трамп высказал опасения относительно того, что Россия может снова вмешаться в выборы на стороне демократов. В тот же день президент США отложил свою встречу с Путиным, хотя обещал пригласить российского коллегу уже в октябре.

Таким образом, заявление Конгресса — это не попытка оказать давление на Россию в том, что она полностью контролирует, а стремление Трампа спасти лицо на ноябрьских выборах в Конгресс. Скорее всего, это понимают не только в России, но и в США, и даже на Украине.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...