ГлавноеМненияРостислав Ищенко рассказал, почему Киев саботирует Минские соглашения

Ростислав Ищенко рассказал, почему Киев саботирует Минские соглашения

Опубликовано

АВТОР: None

Киев отверг предложение ДНР отвести вооружение на участках разведения сил в Донбассе. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Представители Киева отвергли предложение ДНР отвести вооружение на участках разведения сил в Донбассе. Об этом заявили в представительстве самопровозглашенной республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня после проведения встречи контактной группы в Минске.

Новости партнеров

Представитель самопровозглашенной республики подчеркнул, что призыв отвести вооружение поддержали в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ продолжают отмечать нарушения Киевом рамочного решения о разведении сил на пилотных участках в районе Золотого и Петровского.

«Восстановить статус-кво на втором и третьем пилотных участках и провести разведение на первом, как и реализовать отведение тяжелого вооружения одновременно по всей линии соприкосновения, не удается», – заявил представитель ДНР.

Политолог Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что киевские власти попросту не хотят, чтобы Минские соглашения были исполнены.

«Украина изначально заявляла на всех уровнях – и на любительском, в социальных сетях, и на дипломатическом, и на военном, и на политическом, в том числе устами (президента Украины Петра) Порошенко – о том, что она рассматривала Минские соглашения только как паузу в боевых действиях, которая позволила бы накопить силы и перейти вновь в наступление. Но она не собиралась их выполнять и сейчас не собирается. Поэтому они, естественно, блокируют любые шаги, которые можно было бы трактовать, как выполнение Минских соглашений. Более того, даже там, где это не наносит вроде бы никому ущерба, а только выгоду приносит – речь идет, например, об обмене военнопленными – даже здесь Киев всегда тянет, по десять раз блокирует уже договоренные обмены и потом выполняет свои обязательства не полностью, скрепя сердце. Поэтому здесь удивляться абсолютно нечему. Украинские власти и дальше будут по возможности саботировать исполнение Минских соглашений. Потому что они не хотят, чтобы эти соглашения были исполнены», – сказал Ростислав Ищенко.

Власти Украины в апреле 2014-го начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла ряд документов, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Новости партнеров

Радио Sputnik





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...