ГлавноеМненияРеферендум по пенсионной реформе маловероятен

Референдум по пенсионной реформе маловероятен

Опубликовано

АВТОР: None

ЦИК получил документы о проведении референдума по пенсионной реформе. На референдум вынесен вопрос «Согласны ли вы с тем, что возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

О шансах референдума на его реализацию «Актуальные комментарии» побеседовали с политологом Андреем Максимовым. 

Новости партнеров

— Референдум по пенсионной реформе, я думаю, маловероятен. Власти сделают все возможное, чтобы он не состоялся. Почему? Его результат предсказуем.

Референдум у нас считается высшим инструментом воли избирателей. Он бы фактически прекратил пенсионную реформу. Это сделать не дадут.

Я думаю, что некая самоорганизация граждан в ходе попытки провести этот референдум все же произойдет, и какие-то шансы с точки зрения возможности правового поля для его реализации появятся, потому что у нас федеральных выборов в этом году нет, и ничего формально мешающего проведению референдума тоже нет. Тем не менее, будут найдены какие-то другие возможности для того, чтобы этот референдум не состоялся.

В каком виде будет эта самоорганизация? Думаю, что для начала политические партии в какой-то степени попытаются контролировать этот процесс. Полагаю, что инициативные группы граждан в полной мере будут дальше двигать этот процесс. Возможно, под контролем Конфедерации труда.

Удастся ли им оказать давление на пенсионную реформу? Это зависит от того, что там за люди будут. У нас политические партии, как и профсоюзы, практически недееспособны. Поэтому, если там будут традиционные лидеры политических партий, то маловероятно, что получится что-то толковое. Если будут новые люди — может быть.

На самом деле, людей, компетентных в сфере организации социального протеста, достаточно много. Но это не всегда делается для результата — чаще всего для самопиара.

actualcomment.ru

Новости партнеров




Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...