ГлавноеСобытияЯпония заявила протест России из-за отобранных телефонов

Япония заявила протест России из-за отобранных телефонов

Опубликовано

Япония заявила протест России в связи с конфискацией российскими силовиками спутниковых телефонов у японских правительственных чиновников и журналистов в ходе посещения южной части Курильских островов чартерным авиарейсом 22–23 июля, заявил генсек японского кабмина Есихидэ Суга.

«Исходя из нашей юридической позиции, это неприемлемо. Мы выразили протест и требуем скорейшего возвращения конфискованных вещей», – передает ТАСС слова генерального секретаря кабмина Японии.

Новости партнеров

Суга заявил также, что «протест был передан 22 июля МИД России через посольство Японии в Москве, а также представительство ведомства в Южно-Сахалинске через генеральное консульство Японии в этом городе».  По словам генсека, подобные случаи происходили и раньше.

Второй чартерный рейс на южную часть Курильских островов, организованный японцев, ранее проживавших там, вернулся в понедельник в аэропорт Накасибэцу в префектуре Хоккайдо. Всего на борту самолета находились 70 человек, из которых лишь 39 были бывшими жителями островов.

Как известно, ввоз таких средств связи, как спутниковые телефоны, на территорию России требует разрешения Госсвязьнадзора при Минсвязи. Японцы же считают южные Курилы собственной территорией и применение российских законов на этих островах не признают, передает РИА «Новости» .

Напомним, 27 сентября 2017 года самолет Bombardier Q400 авиакомпании «Аврора» доставил на Кунашир и Итуруп японскую делегацию в рамках безвизовых обменови. На Курильские острова были доставлены 68 человек, которые представляют 10 японских префектур. В делегацию вошли люди, которые раньше жили на Курилах, их дети и внуки, японские дипломаты, переводчики и медики.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...