ГлавноеАналитикаВ чем главный «грех» Трампа

В чем главный «грех» Трампа

Опубликовано

Вернувшись с саммита в Хельсинки, Дональд Трамп обнаружил, что снова, как и после своей инаугурации, находится под жестким политическим прессингом.

Какие только обвинения не прозвучали в адрес президента США! Его даже открыто назвали «предателем».

Новости партнеров

Эти обвинения бессмысленно обсуждать. Они абсурдны. В чем состоял «грех» Трампа? В том, что он то ли оговорился, то ли и правда поставил под сомнение заключение разведсообщества о «русском следе» во взломе серверов Демократической партии в 2016 году?

Тех самых спецслужб, которые не единожды снабжали Белый дом фальшивками, из-за которых начинались войны, наносились авиаудары, вводились санкции и портились отношения с целыми континентами?

От президента США нельзя требовать лояльности к своим спецслужбам. Это они должны быть лояльны ему.

Но дело, разумеется, не только и не столько в вере в непогрешимость американского разведсообщества. Сама по себе встреча Трампа и Путина преподносится как акт измены. Ну нельзя встречаться с врагом! Врагом по определению.

Вмешательство в американские выборы? Правда состоит в том, что не только США вмешиваются в электоральные процессы по всему миру, но и самые разные страны осуществляют влияние на политику США.

В Вашингтоне повсюду ищут «русских агентов». Это происходит в столице, где действуют лоббистские структуры государств, для перечисления которых не хватило бы объема данной статьи. Даже у Ирана, несмотря на его ужасные отношения с США, есть свое лобби в Америке.

Все они зарегистрированы в соответствии с законодательством? Ничуть не бывало! Если бы это было так, и Фонд Клинтонов, и экс-кандидат Хиллари обязаны были бы зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Новости партнеров

И поскольку они этого не сделали, не русская общественная активистка Мария Бутина, а самая коррумпированная семья Америки – Клинтоны – должна сейчас томиться в тюрьме.

Впрочем, либеральные СМИ и не скрывают, что «вмешательство» – лишь повод для «назначения» России врагом. «Экзистенциальный враг», как сейчас называют в мейнстримных американских медиа нашу страну, очень нужен антитрамповской оппозиции и курирующему ее глобальному начальству.

Для описания подобного особого отношения к нашей стране – ввиду недостаточной точности термина «двойные стандарты» – был введен термин «токсичность».

Россия «токсична». Разговоры о сближении с ней – ересь и предательство. Встреча с ее лидером – измена. Контакты с ее политиками и гражданским обществом – повод для расследования ФБР. Неверие в политически мотивированные наветы спецслужб – основание для импичмента.

Постойте! Что-то здесь не так…

Разве Барак Обама в 2008 году в своей предвыборной программе не говорил о необходимости улучшить отношения с Москвой? Разве не дарила Хиллари Клинтон Сергею Лаврову кнопку «перезагрузки»?

Тогда, напомню, кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн после пятидневного конфликта в Южной Осетии говорил на своих предвыборных мероприятиях: «Сегодня мы все грузины». Он призывал «наказать Россию» за «неспровоцированную агрессию». И проиграл.

В 2012 году на предвыборных дебатах республиканский кандидат Митт Ромни назвал Россию «геополитическим врагом номер один». Обама обвинил своего соперника в неспособности преодолеть инерцию холодной войны. Мол, что ж вы так, мистер Ромни, 1980-е давно прошли, а у вас всё Россия во врагах числится…

Новости партнеров

И все те журналисты и эксперты, что сегодня в один голос обличают Трампа за «предательски мягкое» обращение с кремлевским лидером, тогда бросились бичевать Маккейна и Ромни… за слишком жесткое отношение к России.

«Говорящие головы» на CNN, MSNBC, CBS и ABC говорили при Обаме: Россия – наш партнер. Да, партнер проблемный. Ну так надо искать пути сближения позиций! В мире столько опасностей, что отказ от такого сближения будет просто катастрофической ошибкой…

The New York Times и The Washington Post бичевали поджигателей войны, Politico, Vox и Huffington Post приводили аргументы в пользу «постепенной интеграции Москвы» – безо всякой смены режима или капитуляции – в «диалог ответственных наций».

Сегодня это выглядит как медийная операция отвлечения. На деле противоречия между Россией и НАТО (и в равной степени – между Россией и ЕС, Россией и МВФ и т. д.) нарастали.

Операция англо-франко-американской коалиции в Ливии в 2011 году наглядно показала, что возникший после Второй мировой войны либеральный интервенционизм так и остался главной идеологией Демократической партии. Как бы либералы ни критиковали консерватора Буша-младшего за его войны на Ближнем Востоке, они всегда готовы начать свою собственную.

В 2012 году широко распиаренное Хиллари Клинтон консульство в «столице ливийской демократии» Бенгази – то самое, что было уничтожено «либеральными террористами», – действовало рука об руку с ЦРУ, которое активно занималось поставками вооружений и переброской инструкторов для сирийской «оппозиции».

В Москве, несомненно, знали об этом, но уничтожению американских объектов на территории разбомбленной Ливии все равно сочувствовали.

Потом были откровения Сноудена, который получил убежище в России. Весь мир узнал, как «Большой Брат» усилился при Обаме и как лауреат Нобелевской премии мира желает упрятать правдолюбца – подрядчика АНБ за решетку до конца жизни.

И все-таки когда администрация Барака Обамы пошла в 2013 году на дипломатическую сделку по ликвидации химического оружия в Сирии, либеральная пресса снова приветствовала партнерство с Россией.

Его приветствовал и советник президента по вопросам внутренней безопасности, а позже (с 2013 года) директор ЦРУ Джон Бреннан, который сегодня является одним из главных обвинителей Трампа в «госизмене» – просто на том основании, что действующий президент не отказался от встречи с российским лидером.

Но вот любопытный факт о Бреннане, который сегодня говорит о «токсичности» России и «экзистенциальном характере» противостояния Москвы и Вашингтона на протяжении многих десятилетий.

Вступая в ряды ЦРУ, он был подвергнут проверке на детекторе лжи и рассказал о том, что на президентских выборах 1976 года голосовал за кандидата от Компартии США Гесса Холла.

Холл правительством Соединенных Штатов в то время рассматривался как эдакая безобидная марионетка СССР. Но со стороны Бреннана голосование за него не было ни шуткой, ни попыткой внедриться в агентскую сеть вероятного противника.

Знаете, на какой вопрос Бреннан ответил откровением о своих прошлых электоральных предпочтениях? Его спросили: «Были ли вы когда-либо связаны с организацией, которая планировала свержение правительства США?»

Джон Бреннан был не единственным человеком, который был замечен в связях не то что с зависимыми от Советского Союза политиками, но и непосредственно с КГБ и ЦК КПСС.

Один из героев либеральной Америки – сенатор Тед Кеннеди – в 1983 году создал тайный канал связи с советским руководством, предложив руководству СССР сотрудничество (по сути дела, сговор – как теперь говорят в США, collusion) с целью противодействия Рональду Рейгану на перевыборах 1984 года.

В 1991 году записка главы КГБ Чебрикова на имя генсека Юрия Андропова, посвященная взаимодействию с доверенными людьми Кеннеди (датированная маем 1983 года), была рассекречена и опубликована в лондонской Times стараниями журналиста Тима Себастиана. Позже, после сверки с архивами, она была снова опубликована в книге американского историка Пола Кенгора «Рональд Рейган и падение Советского Союза».

Ни сам Кеннеди, ни его окружение никогда не отрицали попытку сговора с руководством СССР. Но «светоча либерализма» так никто и не посмел назвать «предателем». И этот «светоч» тут же «перековался» в «ястреба» в 1988 году, когда Рональд Рейган заявил, что более не считает Советский Союз «империей зла».

В 1983-м Рейган был «слишком жестким», а в 1988-м «предал американские идеалы».

Протеже Теда Вуппи Голдберг – да, та самая, из фильма «Привидение» – в 1980-х была большим сторонником дружбы с Москвой. Сегодня эта дама – один из главных критиков России и Трампа. «Он (Дональд Трамп – Д.Д.) скоро красный флаг над Белым домом поднимет!» – воскликнула она полгода назад в эфире ABC News.

Конечно, все разговоры о «предательстве» 45-го президента США призваны решить только одну задачу: добиться его отстранения от власти.

В связи с этим некоторые отечественные эксперты выдвинули тезис о том, что главным препятствием для налаживания отношений между Москвой и Вашингтоном является… Трамп.

Мол, Дональду все равно ничего сделать не дадут. Не будет у него «мандата» на сближение России и США. Все переговоры станут возможными только со следующим президентом-демократом.

К этому тезису у меня есть как минимум две претензии.

Во-первых, отстаиваемая американскими леволибералами монополия на диалог с Москвой вовсе не обязательно приведет к новой «разрядке» или «перезагрузке».

Уже в 2013 году – еще до Крыма и Донбасса – отношения с США начали неконтролируемо ухудшаться. Не стоит также забывать, что именно под руководством членов обамовской администрации: Джо Байдена и Виктории Нуланд – был осуществлен государственный переворот в Киеве.

Во-вторых, «мандат» пока еще находится в руках американских избирателей. Все последние социологические данные указывают на то, что Трамп имеет все шансы переизбраться на второй срок. Более того, либерал-глобалистский истеблишмент все больше теряет доверие граждан не только в США, но и в европейских странах.

То, что проигрывающая политическую борьбу Демпартия Соединенных Штатов может пойти на контакты даже с КГБ, мы знаем на примере Теда Кеннеди.

Однако такие контакты должны нами рассматриваться исключительно исходя из национальных интересов России. Напомню, решение о расширении НАТО на восток принял демократ Билл Клинтон.

Конечно, всесторонние многоуровневые контакты надо развивать со всеми политическими и общественными силами США.

Но только безо всяких монополий.

vz.ru





CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и не ходил на демонстрации под полицейские дубинки, он был занят...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...