ГлавноеСобытияРодственники погибших в Сирии военнослужащих РФ прибыли в Дамаск для встречи с...

Родственники погибших в Сирии военнослужащих РФ прибыли в Дамаск для встречи с Асадом

Опубликовано

АВТОР: None

Члены семей российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории Cирии, прибыли в понедельник в Дамаск по приглашению президента республики Башара Асада и его супруги Асмы, известной своей гуманитарной деятельностью.

Как ожидается, в ходе поездки они встретятся с лидером страны и его семьей, а также с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X и с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном. Предстоятель Антиохийской церкви примет гостей из России в древнем христианском городе Маалюле, а глава мусульманской общины — в столичной мечети Омейядов.

Новости партнеров

Родственники геройски павших российских военных также посетят могилу Неизвестного солдата, пообщаются с семьями погибших сирийских военных и передадут гуманитарную помощь школе-интернату для детей-сирот. Также группа побывает на авиабазе Хмеймим, где запланировано возложение цветов к памятнику военнослужащим РФ, погибшим в Сирии.

В Дамаск прибыли члены пяти семей российских военных. Среди них родители Героя России Романа Филипова, чей Су-25СМ был сбит боевиками над Идлибом, после чего летчик отстреливался, был тяжело ранен, а затем подорвал себя.

В составе делегации жена и дети Героя России Марата Ахметшина, военного советника — артиллериста, который принял бой с террористами «Исламского государства» (запрещенная в РФ группировка) и пал, спасая товарищей. Также в Сирию прибыли жена и сын Героя России Олега Пешкова, самолет которого был сбит над Горной Латакией турецким истребителем. Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате огня боевиков с земли.

Приглашение Асада посетить Сирию приняли жена и дочь подполковника Валерия Матвеева, штурмана вертолета Ми-12, погибшего во время жесткой посадки, а также дочь операционной медицинской сестры Надежды Дураченко, которая стала жертвой минометного обстрела террористами педиатрического отделения мобильного госпиталя в Алеппо.

Организаторы поездки

Как рассказали в делегации, приезд группы обсуждался в июне 2018 года на встрече Асада и председателя Патриотической платформы «Единой России», первого замглавы Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрия Саблина. Ранее по инициативе парламентария был организован совместный отдых в «Артеке» учеников школы-интерната для детей погибших сирийских военных и детей российских военнослужащих, которые отдали жизни, освобождая Сирию от террористов.

Поездка организована «Боевым братством», Патриотической платформой единороссов и депутатской группой Госдумы по связям с парламентом Сирии при содействии Министерства обороны и МИД России.

Новости партнеров

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...