ГлавноеПодробностиПоявились сведения о попытке Порошенко нажиться на подкупе Вселенского патриарха

Появились сведения о попытке Порошенко нажиться на подкупе Вселенского патриарха

Опубликовано

Украинские СМИ сообщают, что президент Украины Петр Порошенко якобы собрал с олигархов 25 млн долларов для «взятки» патриарху Варфоломею в обмен на автокефалию УПЦ, но передал ему только 10 млн долларов.

Сведения об этом появились на украинском сайте расследований Ord-ua, который сообщил, что перед визитом Порошенко в Стамбул несколько богатейших людей Украины «сбросились» для того, чтобы ускорить процесс получения автокефалии УПЦ.

Новости партнеров

Источник сообщает, что собрано было якобы около 25 млн долларов, которые должны были быть переданы в качестве вознаграждения Константинопольскому патриарху Варфоломею за издание томоса об автокефалии УПЦ.

Однако, сообщает портал, на встрече 9 апреля Порошенко передал Вселенскому патриарху только 10 млн долларов, в связи с чем президента заподозрили в присвоении оставшихся 15 млн долларов.

В связи с этим бывший заместитель генпрокурора Украины и бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Ренат Кузьмин подал в НАБУ заявление о совершении уголовных правонарушений. Об этом он сообщил в своем Facebook.

В заявлении, текст которого прилагает Кузьмин, говорится, что Порошенко «организовал сбор и передачу Вселенскому патриарху Варфоломею неправомерной выгоды в сумме 25 млн долларов США», но затем «присвоил часть неправомерной выгоды в сумме 15 млн долларов США».

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1758933170849634.1073741922.598281380248158&type=1&l=b1170e3e2b

Украина надеется получить автокефалию УПЦ, чтобы «избавиться от влияния» РПЦ в стране. Однако, по данным УПЦ МП, Константинопольский патриархат не спешит принимать решения о согласии на автокефалию УПЦ КП.

Новости партнеров

Кроме того, в Москве проходили переговоры патриарха Кирилла и делегации Константинопольского патриархата, на которых обсуждали в том числе вопросы православия на Украине. Обе стороны переговоров назвали их полезными.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...