ГлавноеМненияДипломатия Усика — мастер-класс для Украины

Дипломатия Усика — мастер-класс для Украины

Опубликовано

Из наблюдений за миром превращения перемоги в зраду, или История одного боя

Вчера в Москве гражданин Украины крымчанин боксёр Александр Усик красиво и уверено выиграл абсолютный чемпионский титул. Казалось бы — Украина должна радоваться. Так, как радуется президент Порошенко, поспешивший написать переможный твит о том, что украинский гимн, прозвучавший в Москве — является символом их борьбы. Как Гройсман, назвавший бой «историческим» и предложивший дать боксёру звание «Героя Украины». Как сотни маленьких украинцев, которые в результате вчерашнего боя усмотрели сакральный смысл и недвусмысленный посыл России и Путину.

И это вполне объяснимо. В самом сердце Мордора гражданин Украины, под звуки гимна Украины, с флагом Украины на плечах «побил» гражданина России и стал абсолютным чемпионом. Для украинских властей такая эпичная перемога — это реванш за все котлы, за ДАП, за так и несостоявшийся парад украинских войск в Севастополе, за колонну пленных на площади в Донецке, за неудавшийся бойкот ЧМ и даже за недавнюю встречу Путина с Трампом.

Новости партнеров

Но, как это заведено у украинцев, перемога тут же была омрачена. Самими украинцами. Которые вспомнили и поставили на вид Усику всё: и ответ на вопрос «Чей Крым?», и подарок митрополиту Московского патриархата, и высказывание про братские народы, и искренние объятия с соперником и саму поездку в Россию.

Но самое страшное случилось после боя. Вся страна замерла у телевизоров в предвкушении сакраментального «Слава Украине!» из уст победителя, которое должно было убить наповал каждого россиянина, наблюдавшего за боем.

Вся страна ждала, что будет упомянут узник кровавого режЫма Сенцов, а победа посвящена священной войне Украины против России, киборгам или вЫтиранам АТО. Но!

Усик посвятил её… своим отцам:

Новости партнеров

Чем, знаете ли, получил ещё плюс сто к своей репутации. По крайней мере, в моих глазах.

Но главное во всей этой истории всё же кое-что другое.

На самом деле, именно украинский боксёр преподал своим согражданам хороший урок. А именно — то, что значит быть действительно мудрым.

Он ведь не делает никаких громких политических заявлений. А на глупые провокационные вопросы задаёт встречные, основанные не на фантазиях и пропаганде, а на объективной реальности:

«Боксер Усик украинским СМИ: Крым — это Крым, а вы скот рогатый!» 

При этом он ведь ни на йоту не предаёт Украину. Наоборот. Он делает всё на благо её спортивной репутации.

Но его украинство настолько не нарочито, его поведение в России и относительно России столь дипломатично и безупречно, что, признаюсь, вчера впервые за долгое время при звуках гимнА Украины и при виде её флага не возникло желание немедленно выключить телевизор.

Так что боксёр показал себя умнее и дипломатичнее, чем весь украинский МИД вместе взятый.

Новости партнеров

В связи с чем хочется посоветовать брать с него пример. Нет, не Климкину и Ко. На этих вечно обиженных и перепуганных уже давно поставлен крест.

Учиться строить отношения с Россией, беря за основу поведение Усика, нужно тем украинцам, которые все ещё рассчитывают на восстановление отношений.

Просто потому, что именно такая взвешенная линия поведения вызывает уважение. Не к носителю гражданства. Не к представителю определённой национальности. А просто к человеку. Который сумел на фоне чудовищных отношений между двумя странами оказаться выше мелочных претензий, чужих ожиданий и амбиций и не поддался искушению заработать дешёвый сиюминутный авторитет, сохранив простое человеческое достоинство.

Которому, наравне с его профессиональными качествами, аплодирует вся Россия.

P.S.





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...