ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Украинская власть завидует менеджерам госкорпораций

Ростислав Ищенко: Украинская власть завидует менеджерам госкорпораций

Опубликовано

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил запретить госкомпаниям выплачивать премии и вознаграждения сотрудникам. Об этом сообщает «112 Украина».

В украинской столице активисты установили памятник коррупции у здания Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Общественники пообещали, что при необходимости будут переносить его к другим антикоррупционным ведомствам. Памятник высотой около двух метров представляет собой позолоченную фигуру мужчины в клетке. В руках он держит табличку с надписью «коррупционер». У его ног лежат доллары, а рядом стоят мешки с золотом. Изготовление «золотого коррупционера» обошлось всего в тысячу гривен (около 38 долларов). Скульптура посвящена всем взяточникам на Украине и акцентирует внимание на необходимости их справедливого наказания. Инициатором открытия памятника является антикоррупционная платформа «ИнтегритиЮА», в состав которой входят эксперты в области антикорупционного законодательства, бывшие работники НАПК и общественные антикоррупционные активисты.

Новости партнеров

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возмутился в связи с очередным применением зеленки во время политической акции, в результате которого накануне в Киеве у здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры (СПА) пострадали два человека.

Украинцы высмеяли новые билборды от президента Петра Порошенко, посвященные армии, религии и языку. Неужели он думает, что развалив страну, сможет так добавить себе очков перед выборами, возмущаются в Сети.

На рекламных щитах изображен памятник князю Владимиру Великому с надписью: «Мы – Украина. Армия защищает нашу землю, язык защищает наше сердце, вера защищает нашу душу. Петр Порошенко». «За печеньки продал страну!.Такой билборд надо», – предложил один из юзеров, напомнив, как помощник госсекретаря США Виктория Нуланд утром 11 декабря прибыла на Майдан незалежности в Киеве, где накормила сторонников Евромайдана печеньем.

Последние новости с Украины в эфире программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» комментирует политолог Ростислав Ищенко, ведущий Александр Андреев, на телефонной связи киевский корреспондент Владимир Синельников.

АНДРЕЕВ: Что касается подобных заявлений, Ростислав Владимирович, как вы считаете, они делаются для того, чтобы немножко успокоить общественное мнение или это просто необдуманные слова вообще и цели никакой особенной не преследуют?

ИЩЕНКО: Я думаю, что здесь совпали идеалы и интересы. Потому что, действительно, в условиях обострения политической борьбы подобного рода заявления должны ложиться на благодатную почву, тем более что, опять-таки, миллионные премии топ-менеджменту «Нафтогаза» (причем еще из неполученных прибылей, потому что они же туда посчитали те деньги, которые они якобы отсудили у «Газпрома». Хотя они пока еще и не получены, и, возможно, не будут получены никогда) произвели неблагоприятное впечатление на общество. Но я здесь не во всем согласен с Владимиром, потому что он говорит о власти, как о едином целом, что власть все равно чувствует себя безнаказанной, поэтому будет таким образом и дальше действовать. Но надо же учесть, что во власти есть разные группы, все они едят из одной кормушки. И чем больше из этой «кормушки» съест какой-нибудь менеджмент «Нафтогаза», тем меньше достанется всем остальным.

Я прекрасно представляю себе, как приходят к Гройсману с честными лицами сотрудники его аппарата и говорят ему: «Владимир Борисович! Вот, посмотрите, что творится! Мало того, что мы, как честные люди, вынуждены воровать, чтобы прокормить свою семью, а эти себе на совершенно законных основаниях выписывают больше, чем мы украли. Они же, можно сказать, в наш с вами карман залезли. Ведь эти же премии, если бы они были порядочными, они бы нам бы тогда бы выписали, наверное, но уж как-нибудь хотя бы поделились!» Во-вторых, вы посмотрите, какое это неблагоприятное впечатление произвело на общественность: «С этим надо кончать! Надо им всем запретить для начала, а у тех, которые себе уже выписали премии, отобрать. А поскольку, конечно, все равно скажут, что есть же люди, которых премировать надо, так вот, давайте сделаем так, что если кого-то уж совсем, кровь из носу, надо премировать миллионов на 10 долларов, пусть они пишут запрос в кабмин, а мы с вами и будем решать, надо премировать или не надо. Тогда они вынуждены будут поделиться!» Что это такое? Сам захотел – сам себе премию выписал. Вы себе такую премию выписать не можете. И Гройсману становится обидно, и Порошенко то же самое, и ему становится обидно, и остальным становится обидно. И поэтому создается такой относительный властно-общественный консенсус по поводу того, что эти люди, которые выписали себе такие большие премии, ни с кем не поделились, «они вообще мерзавцы и с этим надо как-то заканчивать». Поэтому я думаю, что, в общем-то, в сложившейся ситуации они могут довести это дело до конца, принять соответствующее постановление кабмина. Ну и прописать там механизм определения премий менеджменту государственных компаний, чтобы они не сами себе, а через Владимира Борисовича, например!..

Новости партнеров

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной...

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок. В результате надорвались. Россия явно не намерена повторять путь США...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Жестокие бои за Нетайлово: 25-я ОВДБр ВСУ добивает своих «трехсотых», чтобы не попали в плен

Вражеские обзорщики офигевают от темпов русского наступления на Авдеевском участке фронта Армия России освободила населенный...

Украина угрожает сдаться: раскрыт тайный смысл новой жесткой дипломатии Киева

Зря на Украине запрещают русскую музыку. Вот, например, группа «Заточка» иронично поет: «Чем ты...