ГлавноеСобытияТрамп заявил, что предпочитает не называть Россию противником

Трамп заявил, что предпочитает не называть Россию противником

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Дональд Трамп не считает Россию сильным экономическим соперником и предпочитает не называть ее противником США. Он заявил об этом во вторник в интервью телеканалу Fox News.

Ему был задан вопрос, суждено ли США и России исторически быть противниками. «У них [РФ] мощные вооруженные силы, но их экономика гораздо меньше, чем китайская. Я даже не употребляю слово «соперник» [по отношению к РФ]», — ответил президент.

Новости партнеров

«Мы можем ладить, все могут ладить друг с другом и жить в мире», — продолжил Трамп.

«Во время Второй мировой войны Россия потеряла 50 млн человек и помогла нам победить в войне, Россия реально нам помогла. Я не за Россию и не против кого-либо, я лишь хочу, чтобы наша страна находилась в безопасности. Я не хочу применения ядерных вооружений, чтобы люди даже помышляли об этом», — отметил Трамп. «Я считаю это очень важным», — добавил он.

Трамп напомнил, что США и РФ контролируют 90% ядерного оружия в мире. «Поладить с Россией — это хорошее дело, а не плохое», — отметил Трамп.

Он повторил свою позицию, заключающуюся в том, что остальные члены НАТО должны увеличить военные расходы и перестать полагаться на финансовую поддержку Вашингтона. «Три или четыре дня назад я был у них и сказал, что им следует платить. Полагаю, что в зависимости от метода подсчета мы оплачиваем 70-90% стоимости обороны Европы. Мы не будем платить эти 90%, к тому же Европейский союз буквально убивает нас в торговле, нанеся нам убытков на $151 млрд в прошлом году», — посетовал глава Белого дома, увязав это с отказом стран Европы от наращивания закупок американских товаров и услуг.

Об экономике Китая

Помимо этого, глава Белого дома прокомментировал успехи, которые удалось достичь Китаю в области экономики «всего за несколько лет». «Все это произошло из-за негодного руководства со стороны [прежней администрации] США. Мы позволили им сделать это, позволили заработать миллиарды долларов, а теперь предпринимаем меры, чтобы уравновесить позиции США и Китая. С момента выборов [2016 года] мы увеличили наше благосостояние более чем на $7 трлн», — сообщил президент, поставив экономику КНР на второе место в мире после экономики США.

Трамп дал уже второе интервью Fox News после состоявшейся в понедельник встречи с президентом России Владимиром Путиным. Саммит в президентском дворце в центре Хельсинки стал первой полноформатной встречей Путина и Трампа. До этого лидеры встречались дважды — в июле и ноябре 2017 года — на крупных международных мероприятиях.

Новости партнеров

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...