ГлавноеМненияНа что пойдут деньги, которые Россия перестала вкладывать в госдолг США?

На что пойдут деньги, которые Россия перестала вкладывать в госдолг США?

Опубликовано

АВТОР: None

Россия снижает свои вложения в госдолг США, но, увы, эти деньги не пойдут на развитие её экономики, так как решения принимают российские либералы, которые блокируют развитие РФ, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Эти деньги будут или инвестированы в другие ценные бумаги, либо частично могут быть переложены в монетарное золото, — предположил Делягин в интервью агенству «Регнум». — Это невыгодно в краткосрочном плане, но выгодно в долгосрочном плане и среднесрочном. Золото сейчас стоит дёшево».

Новости партнеров

При этом Делягин уточнил, что, хотя отказ от покупки американских ценных бумаг и не обеспечит развития российской экономики, решение всё равно принято правильное.

«Представьте себе, что у вас в любой момент могут украсть четверть ваших активов, — пояснил экономист. — В любой момент. Это значит, что вы находитесь в зоне риска и к вам относятся как к потенциально рискованному объекту, и в любой момент у вас может произойти девальвация. Сейчас эта опасность сведена до минимума, потому что 14 млрд долларов, которые остались у США, это некритично. Наши международные активы около 455 млрд долларов».

Напомним, уровень вложений РФ в госдолг США в настоящее время достиг объёмов 2007 года, с которого Москва начала делать крупные вложения в американские гособлигации.

В марте 2018 г. вложения России, которая занимала 16-ю строчку в перечне стран — держателей американских бондов, составляли 96,9 млрд долларов, а в декабре 2017 года они составляли 102,2 млрд долларов. Спустя 30 дней эта сумма снизилась ещё — до 48,7 млрд долларов.

regnum.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...