ГлавноеСобытияПрофильный комитет рекомендовал Думе принять в 1-м чтении проект о пенсионных изменениях

Профильный комитет рекомендовал Думе принять в 1-м чтении проект о пенсионных изменениях

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании во вторник рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект закона об изменениях в пенсионной системе. Инициатива была внесена в Госдуму правительством РФ 16 июня текущего года.

«Решение принимается», — сказал глава комитета Ярослав Нилов после голосования. «Мы сдаем документы на Совет Думы, выносим рассмотрение на 19-е число», — добавил он.

Новости партнеров

Законопроектом, в частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

В своем заключении профильный комитет указывает ряд замечаний. Так, по мнению депутатов, «в целях минимизации негативных последствий реализации законопроекта необходимо разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодежной безработицы; принять меры, обеспечивающие выплату пособия по безработице на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, и рассмотреть возможность внедрения страховых принципов социальной защиты работников от безработицы; установить прозрачный механизм использования сэкономленных в связи с введением нового правового регулирования средств на цели повышения уровня пенсионного обеспечения». Кроме того, комитет предлагает «законодательно закрепить порядок роста страховых пенсий темпами, превышающими инфляцию; а также в целях сохранения трудоспособности граждан развивать систему медицинской профилактики» и повышать качество медицинского обслуживания.

Мнения комитетов-соисполнителей

Законопроект уже прошел обсуждение в комитетах-соисполнителях. В понедельник комитет по бюджету и налогам рекомендовал палате принять документ в первом чтении. Как отмечается в заключении комитета, «сохранение действующего пенсионного возраста по старости на уровне, установленном в 20-х годах прошлого века, не позволит решить задачу по увеличению пенсий и улучшению качества жизни пенсионеров, в то время как принятие законопроекта позволит уже в 2019 году увеличить пенсии в среднем на 1 тыс. рублей, или на 7%, то есть практически в 2 раза выше прогнозируемой инфляции».

Принять проект закона в первом чтении рекомендовал и комитет по охране здоровья. По словам его председателя Дмитрия Морозова («Единая Россия»), «депутаты комитета считают необходимым создать комплексную систему охраны здоровья пожилых людей, протекцию счастливого долголетия» и планируют «продолжить дальнейшую работу именно в этой плоскости».

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока во вторник поддержал концепцию правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы, высказав ряд предложений (например, о введении повышающего коэффициента для пенсий дальневосточников), которые предлагается учесть ко второму чтению документа.

Нилов напомнил, что законопроект после его внесения в Госдуму был направлен на отзывы в регионы. По его словам, на данный момент 78 регионов направили в комитет документы, в которых «представлена позиция либо только законодательных собраний, либо только губернаторов, либо и тех, и других». При этом, пояснил парламентарий, консолидированное мнение, то есть позицию и заксобрания, и главы региона, представили 60 субъектов РФ.

Новости партнеров

«Ни одного отрицательного заключения не поступило на законопроект», — добавил глава профильного комитета.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...