ГлавноеСобытияПрезидент Хорватии высказалась против попыток изолировать Россию

Президент Хорватии высказалась против попыток изолировать Россию

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович выступает за поддержание диалога с Россией. Об этом она сообщила в интервью агентству Associated Press, опубликованном в воскресенье.

Как отмечается в материале, Грабар-Китарович высказалась за взаимодействие с Москвой и против попыток ее изолировать. «Мы бы хотели поддерживать диалог относительно общих вызовов нашей безопасности, — сказала она. — Нам нужно работать вместе».

Новости партнеров

Говоря о предстоящей встрече российского лидера Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, Грабар-Китарович констатировала: «Я действительно надеюсь, что лидеры обоих государств продемонстрируют достаточно ответственное отношение к стабильности в мире и к трансатлантическим отношениям». Она выразила уверенность в том, что отношения между США и РФ представляют «первостепенное значение», в частности, с точки зрения того, чтобы не допустить повторения конфликтов на Балканах.

Комментируя критику Трампа в отношении ряда государств, входящих в НАТО, относительно того, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса, президент Хорватии отметила: «Дело в его характере. Я не выступаю против него из-за этого».

При этом, по ее словам, «конечно, несправедливо, что США несут бремя того, что касается защиты Европы». «В первую очередь за нашу безопасность ответственны мы сами», — добавила президент Хорватии.

Грабар-Китарович также отметила, что «спорт сближает людей». «Народы всех наших стран устали от идеологических разногласий, от постоянного возвращения в прошлое», — сказала она.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...