ГлавноеПодробностиПутин отложил пенсионную реформу: правда или нет

Путин отложил пенсионную реформу: правда или нет

Опубликовано

После представления кабинетом министров проекта новой пенсионной реформы, которую планируют запустить с 1 января 2019 года, рейтинг президента и правительства РФ существенно упал. По стране прокатилась волна акций протеста против повышения пенсионного возраста — перспективы «работать до гробовой доски» население России не воодушевили. В ряде российских СМИ появилась информация о том, что Владимир Путин решил отложить реализацию реформы… 

Рейтинги президента и правительства упали на фоне новостей о повышении пенсионного возраста. Так, на 14 июня, дату представления проекта реформы, действия главы государства одобряли порядка 78% опрошенных жителей России. В конце месяца рейтинг Владимира Путина составил уже 64%. Дмитрий Медведев также потерял в доверии граждан — его рейтинги упали с 48 до 37%. Такая же тенденция проявилась и с рейтингами партии «Единая Россия», составляющей, как известно, большинство в Государственной Думе.

Новости партнеров

Эксперты уверены — реакция населения на пенсионную реформу и перспектива возможных массовых волнений по всей стране сделают свое дело: закон перед принятием смягчат максимально.

Путин «следит» за обстановкой в стране

Накануне Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, заявил о том, что президент регулярно получает информацию о реакции общества на проведение пенсионной реформы. Владимиру Путину предоставляют не только ведомственные отчеты, но и данные из «других источников», так что акции протеста и отношение населения России к реформе для Путина не секрет.

При этом, по словам Пескова, данные о падении популярности президента не слишком беспокоят, так как работает он не на собственный рейтинг — интересы россиян для него превыше всего.

«Общественная резонансность так или иначе влияет на волатильность рейтинговых показателей. Но вы знаете, что Путин весьма прагматично к этому относится, и для него главное — это продолжение работы, выполнение своих обязанностей главы государства, и он никогда в данном случае не оглядывается на свой рейтинг, интересы людей всегда для него превыше всего», — сказал Песков.

Ранее Песков не раз говорил о том, что пенсионной реформой Путин пока не занимается. При этом в обществе уже заговорили, с подачи СМИ, о том, что президент закон не одобрил и решил отложить его принятие.

Президент отложил пенсионную реформу?

Новости партнеров

В ряде российских СМИ появилась информация о том, что президент уже вмешался в ситуацию и решил отложить реализацию реформы до 2020 года. Официальных данных об этом решении нет, так что очевидно, что информацию такого рода можно считать на данный момент ложной.

Владимир Путин, по словам Пескова, в процессе обсуждения законопроекта пенсионной реформы ни в каком качестве пока не участвовал. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что «закон сырой» и еще будет обсуждаться всеми уровнями власти.

«Вы знаете, что дальше будет происходить экспертный обмен мнениями, экспертное обсуждение, экспертная проработка этого вопроса… Давайте дождемся, когда в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы».

В экспертной среде высказываются предположения, что новый закон будет смягчен по указанию Владимира Путина. Правительство, по мнению российских экспертов, изначально планировало использовать известную схему — предварительно представить жесткий вариант законопроекта, чтобы затем глава государства «пришел и всех спас». В этом случае рейтинги президента неизбежно «взлетят на новую высоту».

«Очевидно, что президент должен что-то подарить. Насколько смягчить — обсуждают сейчас»

Перед региональными выборами, планируемыми на осень 2018 года, правительство и «Единая Россия» просто не пойдут на снижение своих рейтингов, а потому и сами возможно «потянут» с принятием окончательных рамок закона, считают эксперты.

По данным западных СМИ, в частности агентства Reuters, вопрос смягчения закона правительством уже обсуждается — женщинам, в частности, могут снизить планку планируемого пенсионного возраста. Может также, считает агентство, появиться понятие «предпенсионного возраста», а внедрение реформы возможно предложат еще больше «растянуть» по годам.

Пенсионная реформа — что в законе сейчас

Новости партнеров

Согласно представленному правительством «сырому» варианту реформы, пенсионный возраст граждан поднимается до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Окончательную реализацию реформы планируют осуществить до 2034 года включительно. Отдельным категориям населения «разрешат» выходить на пенсию досрочно.

piterburger.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира Ленина в истории нашей страны считают «положительной» или «скорее положительной»...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...

Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в...

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...