ГлавноеСобытияТрамп выступил против получения Россией прибыли от продажи газа в Европу через...

Трамп выступил против получения Россией прибыли от продажи газа в Европу через трубопровод

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что не приемлет ситуацию, когда Россия будет получать поток денежных средств от продажи газа посредством газопровода в Европу. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«С момента моего визита [в Брюссель] в прошлом году страны-члены НАТО, выполняя мою просьбу, потратили миллиарды долларов [на оборону], но этого недостаточно. США тратят гораздо больше. Защита границ Европы обеспечивается плохо! Недопустимо, что Россия получает доллары за газопровод!» — написал он.

Новости партнеров

Трамп с момента своего приезда во вторник в Брюссель на саммит НАТО уже несколько раз выступал с критикой в адрес тех членов НАТО, которые принимают участие в реализации проекта «Северного потока — 2». Так, выступая перед журналистами до рабочего завтрака с генсеком НАТО, он особенно резко критиковал Германию, назвав ее «заложником» России. «Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией, — указал он. — Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода».

По мнению главы Белого дома, «Германия полностью контролируется Россией». «После строительства нового трубопровода более 70% поставок природного газа будут поступать из России,» — заметил он. Американский лидер также напомнил в этой связи, что Германия тратит на оборону «только 1% своего ВВП», в то время как США — почти 3,6%.

Выступая на саммите, он потребовал от союзников немедленно, а не до конца 2024 года, довести свои оборонные расходы до 2% ВВП. Более того, предложил им увеличить свой военный бюджет до 4% ВВП.

РФ и Германия неоднократно отмечали, что «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим проектом, который лишен каких-либо политических мотивов. В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель в апреле обозначила роль политических факторов, сопутствующих реализации проекта. По ее словам, строительство газопровода должно быть увязано с гарантией сохранения поставок газа через Украину. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что реализация проекта не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину, если он будет экономически целесообразен.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...