ГлавноеСобытияЗахар Прилепин объявил об уходе из батальона ДНР

Захар Прилепин объявил об уходе из батальона ДНР

Опубликовано

АВТОР: None

Писатель Захар Прилепин объявил об уходе с поста заместителя командира батальона армии самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР).

«В большой России у меня за два года донбасской службы накопилась уйма зависших и нерешаемых дел, в этом июле я ухожу с поста заместителя командира батальона», — приводит его слова «Свободная пресса».

Новости партнеров

В качестве причины своего ухода Прилепин упомянул и переход батальона в ведомство ракетных войск, что не является его спецификой.

В то же время писатель считает, что наступления ни со стороны ополченцев Донбасса, ни со стороны Киева не будет, а «основная схватка пройдет под ковром в момент выборов украинского президента».

При этом Прилепин пообещал остаться советником главы ДНР, куратором своего батальона, соведущим программы «Донецкий формат» и руководителем гуманитарного фонда помощи жителям Донбасса.

Батальон ДНР существует с октября 2016 года. Прилепин намекнул, что за это время бойцам удалось потрепать нервы украинским силовикам и добровольцам. Статистику он приводить не стал, предположив, что рано или поздно ВСУ сами раскроют ее.

Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) в апреле 2014 года после госпереворота на Украине. В конце апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко объявил о смене формата так называемой антитеррористической операции на операцию объединенных сил в Донбассе. Предполагается, что эта мера приведет к усилению роли украинских силовиков в урегулировании ситуации.

iz.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...