ГлавноеПодробностиНазвана причина неучастия Израиля в антироссийской кампании Запада

Названа причина неучастия Израиля в антироссийской кампании Запада

Опубликовано

Израиль, в отличие от большинства западных стран, отказывается вступать в политический конфликт с Россией, вводить санкции и годами сохраняет нейтралитет; по мнению Израиля, разногласия между Москвой и Киевом являются «славянской семейной ссорой», которая не касается международного сообщества, пишет немецкое издание Jüdische Rundschau.

Автор статьи Амотц Аза-Эль пишет, что в 2014 году Вашингтон ожидал, что Израиль присоединится к санкциям против России в связи с «аннексией Крыма», однако израильские власти решили сохранить нейтралитет. Издание напоминает, что Израиль отказался обсуждать «российское вторжение» в Грузию 10 лет назад, также придерживаясь нейтралитета. Кроме того, Тель-Авив не стал высылать российских дипломатов в связи с «делом Скрипалей». Таким образом, Израиль позиционирует себя неким подобием Финляндии в эпоху холодной войны, передает «ИноТВ» содержание статьи немецкого издания.

Новости партнеров

Главная причина, по которой Израиль ведет себя нейтрально в конфликте между Россией и Западом, по мнению автора публикации, заключается в обстоятельствах войн на Ближнем Востоке. Участие Москвы в сирийском конфликте сделало израильскую политику «еще более приемлемой, необходимой и успешной».

Вашингтон, в отличие от Тель-Авива, ошибочно интерпретировал «славянскую семейную ссору» между Россией и Украиной как «столкновение между свободой и деспотизмом». Автор статьи подчеркивает, что в действительности это не так, ведь украинская политика по крайней мере «не чище», чем политика России. «Украинские границы действительно игнорируют исторические и этнические разграничения», – подчеркивает автор публикации.

Jüdische Rundschau пишет, что вне зависимости от идеологии, которой придерживаются правители России, Европа боится Москвы. По мнению автора, этот страх не оправдывает отношение к России как к «реинкарнации СССР».

«Герой [президента Владимира] Путина – это Петр Великий, а не Ленин. Да, Путин хочет имперской России, однако он не планирует бороться с идеями Запада и завоевывать мир», – заключает Jüdische Rundschau.

Напомним, отношения России и западных стран ухудшились на фоне украинского кризиса и вокруг Крыма. Запад, обвинив Россию во «вмешательстве», ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и подчеркивала, что говорить с Россией на языке ультиматумов контрпродуктивно.

vz.ru





Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий. От прекращения обслуживания карточек платежной системы «Мир» в некоторых постсоветских...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на запад от многострадального Донецка. Вашингтон к вящей радости киевского режима...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...