ГлавноеМненияМы не имеем права похоронить наследие этого ЧМ

Мы не имеем права похоронить наследие этого ЧМ

Опубликовано

Ребята, все только начинается. Головы выше и давайте работать!

Я не смотрел серию пенальти после удара Модрича. Я вышел на улицу, чтобы покурить. И только через десять секунд осознал: господи, да я же не курю. Но обратно зайти сил уже не было, этот чемпионат мира слишком был похож интерьером на психиатрическую лечебницу. (Я написал «был» автоматом, обнаружил это при вычитке текста, но не решился удалить. Для нас это время внезапно стало прошедшим, как по звонку будильника)

Дальше я ориентировался на реакцию горящих окон. После последнего бешеного вопля воцарилось молчание. Одна минута. Две. Мат в полный голос и полифонией. Все стало ясно. Спустя пять минут люди стали выходить на улицы. Молча. Мы смотрели друг на друга глазами, полными непонимания. Зачем мы вышли? Что говорить друг другу?

Новости партнеров

Никто не знал. Вся страна вышла просто покурить.

Всем этим людям (и себе самому) я хочу сказать одну вещь.

Футбол — очень простая игра. Не имеет значения тактическое или техническое превосходство, не имеет значения физика. Не имеет значения погода, судейство, день недели, имя судьи и цвет формы, в которой ты выходишь на поле. Все это не имеет значения, если нет главного — бьющего ключом желания играть в футбол. Не играться в футбол, не проводить на поле 90 минут с оглядкой на банкомат, а играть. Расшибаться в кровь, умирать за ошибшегося партнера больше, чем за себя, терпеть в обороне до последнего.

С этой точки зрения нельзя называть результат сборной России чудом. Это будет просто неуважением к игрокам, которые расшибались, умирали и терпели. Своим потом, своими сорванными голосами они заслужили сделать реальностью то, что мы массово посчитали чудом.

И это важный момент. Мы часто и иногда по делу ругаем российских футболистов за лень, нежелание развиваться, играть до конца и находить в душе яростное спортивное начало. Все светлое просыпается в них очень короткими вспышками, за которыми ничего не следует. Через неделю, месяц и тем более год все становится таким, каким было и до вспышки.

Но в этот раз все получилось иначе. Это была не вспышка, это была полноценная гроза. Наши футболисты не показали сильной индивидуальной игры или техники, но показали гораздо больше. Они показали, что умеют и готовы биться, не глядя на имя соперника и обстоятельства. Классическое «можем, когда захотим».

Теперь дело за всеми нами. Вы и сами знаете, сколько разговоров о том, что после чемпионата мира футбол в стране закончится, было до турнира. Мы все действительно этого не просто боялись, а ожидали, как неизбежного. Но кое-что изменилось в момент, когда вся страна вышла покурить после решающего хорватского пенальти. Сборная дала импульс, который мы обязаны поддержать интересом к своему футболу.

Новости партнеров

Выхода ведь всего два. Или все только начинается, или все это было зря.

Не бросайте наш футбол любого уровня после чемпионата мира. Только так сказка может стать ежедневной.

championat.com





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...