ГлавноеСобытияТрамп раскритиковал Германию за сделку с Россией

Трамп раскритиковал Германию за сделку с Россией

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп выступил с критикой позиции Германии, которая, по его словам, «хочет защититься» от России, но вместе с тем «платит ей миллиарды долларов за газ и нефть».

«Они (Германия) заключили сделку по нефти и газу с Россией, в рамках которой они платят миллиарды и миллиарды долларов России», – передает ТАСС слова Трампа на встрече с его сторонниками в штате Монтана.

Новости партнеров

«Итак, они хотят, чтобы их защищали от России, а потом они идут и платят России миллиарды долларов за сделки по нефти и газу, а мы (США), как полные кретины, платим за все», – добавил Трамп, передает РИА «Новости».

Кроме того, он снова попенял европейским странам, и Германии в частности, за низкие расходы на оборону. «Германия, крупнейшая страна Евросоюза, платит всего 1%», – заявил Трамп.

Президент США рассказал, что в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил: «Мы защищаем вас, и это очень много значит для вас».

По словам Трампа, на саммите НАТО он снова будет поднимать вопрос о военных расходах. «Вы должны начать платить по своим счетам, Соединенные Штаты не собираются заботиться обо всем. Мы платим примерно от 70% до 90%, чтобы защитить Европу, и это нормально», – сказал он, отметив, что ЕС, несмотря на это, мешает американским компаниям вести бизнес в Европе.

По словам Трампа, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил его за то, что после слов американского лидера ряд стран увеличили свои расходы на оборону.

Во вторник The New York Times сообщила, что Трамп в преддверии встречи с президентом России Владимиром Путиным отправил ряд писем лидерам стран НАТО, в которых обвинил их в невыполнении обещаний об увеличении расходов на оборону.

Трамп, в частности, заявил, что недостаточная трата средств на оборону со стороны Германии подрывает безопасность альянса и служит плохим примером для остальных членов НАТО, которые видят в позиции Берлина пример для подражания.

Новости партнеров

vz.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...