ГлавноеМненияБританские спецслужбы в заложниках у сборной Англии

Британские спецслужбы в заложниках у сборной Англии

Опубликовано

Инцидент в Эймсбери не связан со Скрипалями, и Россия к нему не причастна

Британское правительство несколько удивило, заявив, что отравление семейной пары в Эймсбери не связано со Скрипалями, и Россия тут ни при чём. Но было бы наивно полагать, что Лондон собственноручно будет «обелять» Россию и защищать ее непричастность к новой химатаке, тем более на своей же территории. Ведь замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес не отказался от утверждения, что британцы были отравлены «Новичком», который, по версии официального Лондона, производился исключительно в России.

«Рабочая гипотеза заключается в том, что это жертвы последствий предыдущей атаки или чего-то еще, но они не были прямой ее целью», — сказал Уоллес в интервью радиостанции BBC Radio 4 Today.

Новости партнеров

С одной стороны, «Новичок» остается главным «подозреваемым» в отравлении, с другой – утверждение о том, что трагедия в Эймсбери – продолжение атаки в Солсбери, все же позволяет Лондону в нужный момент перевести стрелки на Кремль. Пока же власти Великобритании цинично попросили Москву предоставить им данные об отравлении Скрипалей, а в британском МВД «ждут звонка из России».

Что получается в сухом остатке? На данный момент Соединенное Королевство не обвиняет Кремль в химической атаке и даже зовет «виновника» к сотрудничеству в расследовании. Зачем? Остается загадкой, точно также, как и мартовские события в Солсбери. Возможно, своим умеренным поведением Лондон пытается «пустить пыль в глаза» или усыпить бдительность занятого ЧМ-2018 мирового сообщества. Чтобы в нужный момент достать из рукава крапленую карту.

Закончить историю тем, что Россия тут не причем, было бы слишком просто, особенно, если учесть то внимание, которое западные СМИ проявляют к нападению в Эймсбери.

«Можно было бы сказать, что не прошло и четырёх месяцев остросюжетного английского детектива «Загадка в Солсбери», вышел сиквел — вторая серия с излюбленным персонажем «Новичком», — сказала сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти России прекрасно понимают, что у истории будет продолжение, иначе зачем Захаровой называть инцидент «грязной политической игрой». Пресс-секретарь МИД отметила, что это происшествие случилось недалеко от Солсбери, места, которое находится под строгой охраной британской полиции. Туда недавно специально приезжал принц Чарльз, чтобы восстановить доверие испуганных туристов.

Если говорить в более широком контексте, без которого порой трудно понять частные происшествия в какой-нибудь английской глубинке, то здесь имеют право на жизнь два аргумента. Во-первых, информационный шум с намеком на «вторую химатаку России в Европе» разворачивается накануне встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Этот саммит заставил изрядно понервничать Даунинг-стрит и атлантистов, также, как и приглашение Трампом России в G8 и намек на признание Крыма.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что все еще продолжается Чемпионат мира по футболу в России. Идея инсценировки бойкота остается в умах недоброжелателей. Пока, несмотря на отдельные попытки британских и некоторых других СМИ, испортить мундиаль не удалось. Но инцидент с отравлением мужчины и женщины 40 лет в Эймсбери говорит о том, что не все мины обезврежены. Возможно, Лондон бережет «торпеду» на тот случай, когда сборная Англии вылетит с Кубка мира, и, возможно, в полуфинальном спарринге с Россией.

Новости партнеров

tsargrad.tv





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...