ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Порошенко нужна своя нацгвардия в противовес аваковской

Ростислав Ищенко: Порошенко нужна своя нацгвардия в противовес аваковской

Опубликовано

На Украине создают дополнительную армию: под ружьё планируется поставить полмиллиона человек. В Киеве прошла конференция ОБСЕ по свободе слова, во время которой мужчина в военной форме вышел на сцену и признался, что именно он привёз Сенцову взрывчатку. Последние украинские новости в эфире программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» комментирует политолог Ростислав Ищенко.

Ведущий — Руслан Быстров. На телефонной связи – киевский корреспондент Владимир Синельников.

Новости партнеров

БЫСТРОВ: Ростислав Владимирович, нужно ли это делать, есть ли вообще какой-то смысл? То есть, винтовки, наверное, можно раздать, а сможет ли такая армия воевать? И вообще, пехота ли сейчас воюет? И для чего было сделано это заявление?

ИЩЕНКО: Во-первых, даже и винтовки, и автоматы, наверное, можно будет раздать, хватит на всех. Во-вторых, теоретически можно поставить под ружье 500 тысяч человек, тем более что их же собираются не в регулярную армию призвать, а создать нечто вроде территориального ополчения, когда они все сидят по домам с оружием, вроде бы как, а потом в час Х выходят и начинают сражаться. Понятно, что с точки зрения обеспечения военной безопасности страны от внешней агрессии это абсолютная пустышка, потому что подобного рода соединения не являются боеспособными с точки зрения столкновения с частями современной регулярной армии, даже с частями украинской регулярной армии. Потому что их можно вооружить только стрелковым оружием, максимум – тяжелыми пулеметами, а, может быть, еще и артиллерии у Украины хватит на какие-то жалкие крохи, о танках я не говорю даже, а легкой бронетехники уже не хватает даже для регулярных частей. Следовательно, для этих определенно в лучшем случае смогут найти какой-то автотранспорт, а то и его не найдут, да и зачем он им, если они все равно территориальные части.

Это было не только заявление Турчинова, это было еще и заявление Полторака, который высказался по итогам учений «Северная крепость-2018», если я не ошибаюсь, они так назывались. Там и Муженко по этому поводу заявил, то есть это вроде бы как коллективное мнение Совбеза и военных о том, что неплохо было бы такие части создать. Поскольку они не могут не понимать, что с точки зрения военной это абсолютная бессмыслица, в этом можно усматривать, во-первых, внутриполитический аспект, потому что таким образом, в общем, они создают определенный противовес аваковской полиции – Национальной гвардии. Потому что отличие армии от полиции заключается в том, что армия сосредоточена в нескольких крупных группировках, в основном возле границ, и не накрывает всю страну, а Национальная гвардия в любой момент в любом городе и плюс полиция могут, по сути дела, взять власть в свои руки. Это – силовая структура, которая контролирует все государство полностью.

Учитывая, что Аваков перебежал на сторону Тимошенко, у Порошенко возникает вопрос создания собственной силовой структуры, которая могла бы эквивалентно противостоять сейчас аваковским частям. Ну, с этой точки зрения, возможно, подобного рода территориальные соединения могли бы быть использованы, потому что даже вооруженные автоматами и пулеметами подобного рода ополченцы они, в общем, являются достаточно серьезным аргументом в борьбе за власть. Но я понимаю, что, допустим, использовать их в противостоянии каким-то нацистским бандитам, которые пришли захватывать местный завод, можно, потому что тут они будут защищать свою собственную среду обитания. А вот пойдут ли они воевать за Порошенко непонятно с кем – уже большое сомнение…

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...