ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Тимошенко боятся и ненавидят, но она может победить

Ростислав Ищенко: Тимошенко боятся и ненавидят, но она может победить

Опубликовано

АВТОР: None

Согласно результатам свежего исследования, если бы президентские выборы на Украине прошли сейчас, то больше всего голосов получила бы Юлия Тимошенко — 16%, в то время как за действующего украинского лидера Петра Порошенко проголосовали бы лишь 8,6% респондентов. Почему эта цифра не говорит о безоговорочных шансах Тимошенко на грядущих выборах, «Актуальным комментариям» объяснил президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко. 

— Тимошенко будет активно пиариться и стараться этот рейтинг увеличить. По сути дела, она уже начала вести избирательную кампанию, хотя до выборов еще девять месяцев. Ей нужно рейтинг довести до уровня 26% минимум, потому что с таким рейтингом как у нее, она выходит во второй тур, но во втором туре против нее может сложиться коалиция, как против Порошенко в первом туре.

Новости партнеров

Если во второй тур она проходит с кем-то кроме Порошенко, то это значит, что все остальные голоса могут сыграть против нее. Поэтому ей нужно увеличивать рейтинг хотя бы до 26% — это дает шанс на победу в первом туре.

Реально ли ей набрать 26%? У Тимошенко нет другого выбора, если мы рассматриваем вариант легитимных выборов. Если рассматривать вариант переворота, то можно вообще ничем не заниматься и только Порошенко убирать.

Что касается варианта легитимных выборов, которые должны состояться не то в марте, не то в мае, не то в июне 2019 года, то тогда ей надо увеличивать рейтинг, потому что с 15-16% ей никто не гарантирует ничего.

У Тимошенко высокий антирейтинг. Увеличение рейтинга — это уменьшение антирейтинга. Иначе, она выходит во второй тур с 16-17%, а 80% — против. И эти 80% могут проголосовать за какого-нибудь Ляшко, Гриценко и того, кто выйдет во второй тур. И она может проиграть — ее боятся ее ненавидят, в частности, те же олигархи. Сейчас она работает против Порошенко — это для нее хорошо. Но если Порошенко не проходит во второй тур, она будет не нужна, и можно будет уже объединяться против нее. Для того, чтобы это не произошло, нужно иметь как можно более высокий рейтинг. 26% — минимальный рейтинг, который дает надежду на успех.

actualcomment.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...