ГлавноеПодробностиНам указали, кто мы есть. Три вывода по игре Уругвай – Россия

Нам указали, кто мы есть. Три вывода по игре Уругвай – Россия

Опубликовано

Команда Оскара Табареса многое рассказала о коллективе Станислава Черчесова

У русских игроков есть  изъяны

У всех. Ими могут не воспользоваться Саудовская Аравия и Египет, но более сильные соперники обязательно по ним ударят.

Новости партнеров

Гол Луиса Сауреса со штрафного во вратарский угол – отличный тому пример. Игорю Акинфееву свойственно делать движение за стенку. При такой манере игры вратаря бьющему футболисту достаточно нанести акцентированный удар под штангу в неприкрытый угол. Что уругваец и сделал.

В минувшем сезоне в чемпионате России во вратарский угол Акинфееву забил полузащитник «Анжи» Арсен Хабулов.

В предыдущие сезоны голкипера в национальном чемпионате огорчали защитник «Локо» Ян Дюрица и его коллега по амплуа из «Мордовии» Владимир Рыков. Причем оба оборонца делали длинный разбег, давая понять, что ударят на силу. Но воротчик ЦСКА все равно делал преждевременное движение.

На ЧЕ-2016 подобным образом Акинфееву забил англичанин Эрик Дайер. Причем он даже в угол не попал – ударил ближе к центру, чем к штанге. Но ворота можно поразить и так, когда ловишь стража ворот на противоходе.

В Лиге чемпионов слабостью Акинфеев воспользовался Франческо Тотти.

Новости партнеров

Забив Акинфееву, Суарес пополнил кампанию внимательных и наблюдательных игроков, которые делали это ранее.

Нашим тяжело адаптироваться к скоростям еврофутбола

После двух туров группового этапа сборная России была лучшей по преодоленной на поле дистанции. К ее физике нет никаких вопросов.

Зато есть вопросы к скорости принятия решений и реакции на эпизоды. Как Игорь Смольников дважды получил желтые карточки?! Их можно было избежать. А вторую не только можно, но и нужно с учетом наличия первой.

Перед ЧМ-2018 экс-главный тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью Sportacentrs сказал важную вещь, которая легко ложится в историю с удалением Смольникова в игре с Уругваем: «В настоящее время у нас нет игроков, выступающих за границей. Когда я принимал участие в Лиге чемпионов с ЦСКА, то всегда знал, что первые два матча будут провальными, поскольку игрокам необходимо адаптироваться к такому высокому уровню».

Смольников не играл в первых двух матчах, а вышел сразу под Уругвай. И не справился с быстро принимающими решения оппонентами. У него не было той самой адаптации, о которой говорил Слуцкий. Что она была у остальной команды, тоже можно сказать с натяжкой, учитывая уровень Египта и Саудовской Аравии, но игравшие там спортсмены хотя бы обрели тонус.

Впрочем, тонус нашим сборникам не сильно помог – они допускали много невынужденных ошибок. Просто Смольнков напортачил больше остальных.

Новости партнеров

Костяк сборной Уругвая составляют футболисты, выступающие в ТОП-5 европейских чемпионатов. Из игроков, появившихся в стартовом составе в матче с Россией, лишь трое не играют в ведущих первенствах Старого Света: вратарь Фернандо Муслера («Галатасарай»), защитник Себастьян Коатес (лиссабонский «Спортинг») и хавбек Найтан Нандес («Бока Хуниорс»).

В стартовом составе Египта против нас вышли четыре представителя ТОП-5 чемпионатов. Это нападающий Салах из «Ливерпуля», полузащитник Эль-Ненни из «Арсенала», а также защитники Габр и Хегази из «Вест Бромвича». Причем команда оборонцев по итогам минувшего сезона заняла 20 место в АПЛ. У коллектива Купера не могло быть преимущества в скорости мысли и принятии решений.

У Саудовской Аравии таких игроков было всего двое. Это полузащитники Салим Аль-Давсари из «Вильяррела» и Ахья Аль-Шехри из «Леганеса». Преимущества в опыте больших матчей у соперника тоже не было.

В марте сборная России проиграла в товарищеских играх Бразилии (0:3) и Франции (1:3). Уругвай соперник примерно из этой серии. Чего не скажешь про Египет и Саудовскую Аравию.

Не каждого можно заставить ошибаться

Двух первых соперников Россия обыграла, ловко ударив по их слабым сторонам.

Хуан Антони Пицци ставит своей команде комбинационный футбол. В то же время в обороне у него нет хладнокровных игроков. Поэтому прессингом мы заставили ошибаться Саудовскую Аравию.

Коллектив Эктора Купера мы спровоцировали на ошибки обороной на своей половине поля и контратаками. Но нам помогла ситуация – Египет устраивала только победа, поэтому ему требовалось атаковать. А команда не очень жалует атакующую производительность —  в шести отборочных матчах она забила лишь восемь голов, причем в семи их них поучаствовал Мохаммед Салах, забивший пять мячей и сделавший две передачи.

В отличие от этих сборных, у Уругвая откровенно слабых мест нет. А те, что есть, оказались нам не по зубам. Даже в равных составах. За матч мы нанесли лишь три удара и один из низ при игре 11 на 11. Против 17 у парней из Южной Америки! И совершил его не Дзюба, а Денис Черышев – издали. Опасный удар Артема после подачи углового вообще не в счет – судья зафиксировал там нарушение правил.

Оскар Уальд говорил, что иллюзия – лучше наслаждение. Кажется, данный этап мы уже пережили. Признайтесь, здорово, что он был.

***

Напомним, сборная России уступила команде Уругвая в третьем матче группового этапа чемпионата мира по футболу.

Встреча группы A, которая проходила в Самаре, завершилась со счетом 0:3. Первый гол на десятой минуте забил Луис Суарес, признанный лучшим игроком матча. На 23-й минуте мяч от полузащитника Дениса Черышева отрикошетил в ворота Игоря Акинфеева. В конце игры успешным ударом отметился Эдисон Кавани (89).

В первом тайме российская команда осталась в меньшинстве: после второй желтой карточки поле покинул Игорь Смольников.

Как сообщает ФИФА, на игре установлен рекорд посещаемости «Самара Арены» — 41 970 зрителей.

Сборная России с шестью очками заняла второе место в группе A. В матче плей-офф, который пройдет 1 июля в московских «Лужниках», команда Станислава Черчесова сыграет с лидером квартета B.

Уругвай с девятью баллами вышел в 1/8 финала и в субботу встретится со второй сборной группы B.

sovsport.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...