ГлавноеСобытияСечин спрогнозировал структурный дефицит нефти

Сечин спрогнозировал структурный дефицит нефти

Опубликовано

Мировой рынок в течение десятилетия столкнется с дефицитом нефти, он оценивается на уровне 700–750 млн тонн ежегодной добычи к 2025 году, сообщил глава Роснефти Игорь Сечин на годовом общем собрании акционеров компании.

«Сегодня рынок достаточно единодушен в оценке того, что в ближайшие десять лет нас ждет структурный дефицит нефти», – сказал он, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Причиной будущего дефицита Сечин назвал то, что растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях мейджеров и эффект снижения ими капитальных вложений в течение последнего пятилетия.

По словам Сечина, дефицит нефти к 2025 году оценивается на уровне 700–750 млн тонн ежегодной добычи. При этом глава Роснефти рассматривает это как уникальную возможность для увеличения доли на мировом рынке и создания значительной дополнительной стоимости для акционеров.

Так, объем добычи нефти Роснефтью к 2022 году может превысить запланированный объем в 250 млн тонн в год, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на материалы компании. Наращивание добычи произойдет также за счет разработки новых перспективных проектов: Ванкорского и Эргинского кластеров, Русского и Северо-Комсомольского месторождений.

«Даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня», – добавил Сечин, передает ТАСС.

При этом он напомнил, что еще пять лет назад многие не верили, что к концу 2017 года спрос на углеводороды составит почти 100 млн баррелей в сутки, прибавляя по 1,3% ежегодно.

Ранее сообщалось, что российское правительство после неоднократных просьб главы Роснефти Игоря Сечина поддержать нефтепереработку при налоговом маневре задумалось о поддержке заводов нефтяных компаний на 330 млрд рублей.

vz.ru

Новости партнеров




Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил Развожаев в Telegram-канале. "Утром на одном из кораблей на Северной стороне...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...