ГлавноеСобытияМатвиенко: Совфед будет пристально следить за обсуждением пенсионной реформы в обществе

Матвиенко: Совфед будет пристально следить за обсуждением пенсионной реформы в обществе

Опубликовано

АВТОР: None

Совет Федерации будет внимательно отслеживать дискуссию в обществе по законопроекту, предусматривающему пенсионную реформу, в том числе повышение пенсионного возраста. Если будут конструктивные предложения, они будут учтены, заявила журналистам в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Граждане вправе высказывать свою точку зрения. Формы ее выражения могут быть разные. Мы, как законодатели, будем следить за этой дискуссией… Если это будут конструктивные предложения, безусловно, они будут все рассмотрены», — сказала Матвиенко.

Новости партнеров

Она подчеркнула, что просто выходить на площади и протестовать — это безответственная политика, взамен нужно что-то предлагать. «Выходя и возражая, надо предлагать, аргументируя», — сказала спикер Совфеда, отметив, что законопроект правительства — это результат серьезной аналитической работы.

Сенатор не исключила, что законопроект нуждается в уточнениях, и отметила, что для этого ведется общественная дискуссия. По мнению Матвиенко, региональные власти должны «не в кабинете обсуждать [пенсионную реформу], а идти на площади, если это будет митинг, встречаться с профсоюзами». «Это должен быть диалог, в результате которого субъекты Федерации должны высказать свое отношение к проекту закона и свои замечания и предложения», — отметила спикер СФ.

Матвиенко уточнила, что неправильно называть правительственный документ законопроектом о повышении пенсионного возраста. «Это закон о пенсионной реформе, конечная цель которой — повысить уровень пенсий и решить назревшие проблемы», — сказала она.

Спикер Совфеда добавила, что откладывать пенсионную реформу нельзя, правительственный законопроект надо принимать осенью этого года. «Отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Мы открыто объясняем и говорим, почему это перезрело, почему это необходимо… Обсуждать, корректировать [можно], но принимать надо осенью этого года, не откладывая», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что нельзя сегодня снимать с себя ответственность и возлагать ее на тех, кто придет к власти через пять-десять лет, когда возникнут уже «более серьезные проблемы».

О законопроекте и протестах

Законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин был внесен на рассмотрение в Госдуму 14 июня.

Новости партнеров

Планируется, что реализация реформы начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Предложение правительства пройдет широкое обсуждение с экспертами и регионами. Вместе с тем в интернете идет сбор подписей под петициями против законодательной инициативы правительства о повышении пенсионного возраста. Также против пенсионной реформы выступили крупнейшие профсоюзные объединения и политические партии.

tass.ru





Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

Читайте также

Запад так и не разгадал главный секрет России

В этом году на День космонавтики страна сделала себе просто замечательный подарок. Вчера впервые с...

Ростислав Ищенко. Почему уничтожение энергетики не прочистит мозги украинцам

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» проанализировал...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...