ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Основа украинских митингов — проплаченная массовка

Ростислав Ищенко: Основа украинских митингов — проплаченная массовка

Опубликовано

АВТОР: None

В Киеве продолжается акция протеста шахтеров у здания Верховной рады. Сообщается о столкновениях между митингующими и полицией. О том, как будут развиваться протесты до президентских выборов на Украине и какую линию поведения выберет власть, «Актуальные комментарии» побеседовали с президентом Центра системного анализа и прогнозирования, политологом Ростиславом Ищенко.

О связи протестов с президентскими выборами 

Новости партнеров

До президентских выборов еще далеко. Если эти протесты считать преддверием президентских выборов, то тогда выборы должны пройти досрочно. В любом варианте должно пройти 9 месяцев, если не считать того, что возможен второй тур. Поэтому я бы эти протесты не связывал с преддверием президентских выборов.

Если говорить в принципе о сложившейся на Украине ситуации, то там вне зависимости от президентских выборов идет борьба за власть. Понятно, что протесты разных слоев населения будут стимулироваться и в первую очередь оппонентами Порошенко — он же действующий президент. Понятно, что это не в его пользу, а в пользу его оппонентов.

О мерах власти по отношению к протестующим

Какие меры выберет власть по отношению к протестующим? Я думаю, это будет зависеть от самих протестов, потому что, безусловно, их попытаются вытащить на противостояние и жесткое подавление. Но власти это невыгодно, потому что она непопулярна. Одно дело — разгонять дубинками маргиналов, когда за вами — народ. А когда вы сами — маргиналы, а народ — против вас, то поступать с силой становится рискованно.

Я думаю, что для начала власть попытается игнорировать протесты — ну, пришли, повозмущались, разошлись. Где-то применять силу, если это будет оправданно, с точки зрения того, что митинг вышел за рамки разумного (начали стекла бить к примеру) — там, где это понятно обывателю.

О влиянии численности протестов на действия власти

Это будет зависеть от численности протестов. Если выйдет тысяча, две или три тысячи человек — это не протест. Вы сами понимаете, они в Москве потеряются на Тверской. Киев, конечно, поменьше, но они все равно потеряются. Они могут создать какую-то тусовку толкотни под Верховной радой или Кабмином, но это не протест с точки зрения стабильности власти.

Новости партнеров

Если будут идти по нарастающей все усиливающиеся и усиливающиеся протесты, и на улицы начнут выходить хотя бы десятки тысяч, то тогда власть попытается, я так думаю, купировать эти протесты какими-то уступками и переговорами, где-то что-то уступить и что-то пообещать.
С начала избирательной кампании — где-то с зимы — эти протесты должны сойти на нет, потому что основные политические силы переключатся на конкретную избирательную кампанию. Им уже надо будет выигрывать выборы, а не устраивать драки на улицах.

Но впереди — практически полгода, в течение которых можно постараться пошатать власть и немножко повалить при помощи технологий. Я не знаю, насколько серьезную толпу они могут собрать на улице. Если опираться на украинские профсоюзы, то это ребята, которые только числятся.

О составе участников митингов на Украине

Массовые протесты, которые проходили на Украине, были той или иной стороной проплачены. То есть, грубо говоря, нанималась основная массовка, к которой присоединялись заинтересованные лица или просто мимо проходящие зеваки. Но основную часть всегда занимала проплаченная массовка.

Это зависит от финансового ресурса и от того, не перенаймут ли вашу массовку, потому что в 2010-2012 годах на Украине часто бывало такое, что сначала стояла массовка и митинговала против власти, а потом сдавала флаги и транспаранты, переходила через дорогу, брала другие флаги и транспаранты и начинала митинговать за власть. Так что здесь будет все зависеть от финансового ресурса, который будет вброшен в эти протесты.

actualcomment.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...