ГлавноеАналитикаПраздник футбола в России: Путин опять переиграл мировую закулису

Праздник футбола в России: Путин опять переиграл мировую закулису

Опубликовано

Англосаксонское царство орков и злобных троллей в глубоком трауре

Всем давно известно, что большой спорт — это большая реклама больших государств. А большое государство бывает только у большого народа. Большая реклама большого государства — это большая политика. Не случайно спортивный имидж страны — это инструмент большой политики. Именно поэтому США и Британия так стремятся всячески убить  спортивный имидж России. И не случайно Россия стремится не дать США этого сделать.

Много лет Россия строила олимпийские объекты в Сочи. Готовила праздник. Много лет Запад рука об руку со всяческой унылой оппозицией в России активнейшим образом стремился уцепиться за все мыслимые и немыслимые проблемы, возникающие при таком строительстве. Интернет гудел от цифр, в которые стране обошлась Олимпиада, муссировались темы притесняемого местного населения, ущерба экологии, считали, сколько на эти деньги можно построить атомных подводных лодок, всяких больниц и заводов, осчастливить разных малоимущих. Тема откатов и распилов буквально не давала спать возмущённому разуму граждан, которым при помощи «Эха Москвы» и «Радио Свобода» в моральные лидеры набивалась либеральная оппозиция, за которой трусливой трусцой семенила постаревшая левая парламентская и околопарламентская партийная тусовка. Все спешили сделать на теме Олимпиады своей маленький политический гешефт.

Новости партнеров

Орали все. Только Путин молчал и упорно гнул свою линию. Он никого не убеждал, не шумел, не закатывал показных истерик с разносами чиновникам на потеху толпы, не занимался пиаром и не метался, стремясь на каждый чих ответить своим «будьте здоровы». Поставленная цель неуклонно и молча приближалась шаг за шагом, каждый день в соответствии с намеченными сроками. Пока оппозиция исходила на пену при сочувственном кивании западных СМИ, в Сочи строился ультрасовременный спортивный курорт со всей надлежащей инфраструктурой. Вся экономка страны была загружена заказами олимпийской стройки.

И вот грянула Олимпиада. Едва взлетели в воздух первые звёзды салюта, все критики прикусили языки. Проект получился грандиозный. Сочи был показан всему миру своей сумасшедшей красотой снежных гор и тёплого моря под пальмами, невероятным праздником, оглушительными успехами российских спортсменов и распирающей гордости за нас, которые смогли и сдюжили, не утратили и даже сверх того — обрели то, чего никто и не ожидал. Мгновенно все, кто изнывал от не потраченных на подводные лодки, студентов и пенсионеров миллиардов, превратились в восторженно орущих болельщиков, победно поглядывающих на всех вокруг с выражением лица «Ну что, видели? Знай наших!» Мгновенно были забыты все упрёки, которые сыпались все годы как из рога изобилия на голову заклёванной власти, мир очередной раз восторженно замер — Россия оказалась прекрасна, как сочинская Олимпиада и незабываемый волшебный праздник.

Разумеется, пережить такое США не могли. Грянул украинский путч. За ним малайзийский Боинг. За ним допинговая провокация. За ней прошла тотальная перевербовка ВАДА и отстранение России от Олимпиады в Рио. Затем отравили Скрипалей. Не теряя темпа, ставилась задача сорвать ЧМ-2018 – после триумфа Сочи России ни в коем случае нельзя было дать повторить триумф мирового футбола.

Но закладки, которые Путин тщательно и заботливо сделал в прошлые годы, устранить не удалось. Серия мощнейших демонстративных побед продолжалась. Вслед за Крымским мостом, от ввода в действие которого ещё не успели прийти в себя все недруги России, последовал Чемпионат мира. Сорвать его не вышло — машина мирового спортивного планирования оказалась слишком инертной. Слишком много глобальных бизнес-интересов оказалось завязано в намеченном в России футбольном чемпионате, чтобы США и Британия решились его всерьёз разрушить. Они получили бы такую ненависть огромной массы своих избирателей, лишившихся долгожданного зрелища, окучивающих их СМИ и ТНК, рисковавших лишиться доходов от трансляций и рекламы, что могли потерять всякое политическое будущее. Словом, они могли очень перегнуть палку. Эффект бумеранга был очень опасен.

И вот в Россию на Чемпионат мира хлынул поток иностранцев, сопровождаемый объективами мировых СМИ. Особенность мундиаля в том, что он проходит в 11-ти городах. И эти города все предыдущие годы очень серьёзно готовились. «Россия раскрылась миру» — пестрят заголовки газет. Стадионы, отели, транспортные маршруты, волонтёры, охрана порядка, питание, сувениры, радушие хозяев, туристические маршруты и достопримечательности — всё это густым потоком хлынуло на открывших для себя Россию тысячные массы приезжих болельщиков. Те свои восторги от увиденного немедленно понесли в СМИ. Эфир затопил вал восторженных комментариев и комплиментарных отзывов.

Оказывается, россияне очень тепло встречают гостей. Оказывается, всё организовано великолепно, и турнир катится, как на роликах. Оказывается, Россия потрясающе огромна. И невероятно красива. Особенно опасно красивы российские девушки. Британская газета даже предупредила своих футболистов, чтобы те не попадались на чары русских красавиц, так как после этого никакой футбол в их головы уже не полезет. Немецкие футболисты перед отправкой за рубеж прямо в духе Высоцкого прослушали политинформацию от самой фрау Меркель, где та напутствовала их не попадать в силки русского гостеприимства и не забывать, что русские — угрюмая и неприветливая нация.

«Я вчера закончил ковку, я два плана залудил,

Новости партнеров

и в загранкомандировку от завода угодил,

копоть-сажу смыл под душем, съел холодного язя,

и  инструктора послушал, что там можно, что нельзя».

Но пока Меркель инструктировала своих рыцарей кожаного мяча, призывая их к идейной стойкости пред русскими разносолами, датчане в Анапе, исландцы и шведы в Геленджике наслаждались Чёрным морем и роскошными пляжами, бразильцы и поляки пробовали на вкус Сочи, нигерийцы пили в Ессентуках уникальную минеральную воду, а южные корейцы открывали для себя Петербург и Петергоф, а японцы и колумбийцы открывали для себя Волжские просторы у Казани, где столетиями живут вместе русские и татары.

Болельщики тоже времени даром не теряли. Кто-то купается в Чёрном море, кто-то катается на подвесной дороге в горах, кто-то в восторге от волжских плёсов, кто-то открыл для себя донские притоки и степи, кто-то с открытыми ртами фотографирует Москву и Петербург, потрясённые их мощью и размахом. Информационные потоки с восторгами от болельщиков и спортсменов уже пробили все нагромождения лжи и потекли по просторам, на которых до этого в поте лица трудились «акробаты фарса и акулы пера», изо всех сил изображающие Россию империей зла.

Опять неудача. Опять по интернету растекаются призывы не верить политикам, играющим в свои грязные игры. И на эти ротки не накинуть платки. Против соцсетей у мировых информационных монополий нет приёма.

Путин опять переиграл мировую закулису. Он опять не дал им превратить Россию в царство орков и злобных троллей, над чем изо всех сил трудились англосаксонские сказочники. Что это значит для нас? Что у них опять ничего не вышло. Опять можно вспомнить Высоцкого:

«Кто сладко жил в морозы, тот ждёт и точит зуб,

Новости партнеров

И проливает слёзы у водосточных труб,

Но только грош им, нищим, в базарный день цена,

На эту землю свыше ниспослана весна»

В России никогда не было легко. Такой у нас климат, такая география, такие соседи и такая история. Но что же нам теперь, праздники не организовывать? Ходить вечно унылыми и хмурыми, такими, какими нас англичане детям по ночам рисуют? Уныние — грех самый великий, учит нас вера наших дедов. Впавший в уныние никогда не спасётся, ибо утратил веру в спасение. И потому даже в самые трудные времена у нас были и парады, и праздники, и концерты. И те, кто их видел, понимали — этот народ никогда не покорить.

Это было в августе 1942 года. Ленинград почти год в кольце блокады. С сентября 41-го, уже в блокаде, Ленинградский симфонический оркестр репетирует Седьмую (Ленинградскую) симфонию Шостаковича. За зиму от голода умерла большая часть оркестра. Репетиции прервали, но вернулись к ним весной. Музыканты падали в голодные обмороки, но продолжали репетировать. От оркестра осталось всего 15 человек. На премьеру пришли все, кто мог ходить — шатающиеся истощённые жители одели лучшие костюмы, которые остались у них с двоенной поры. Из госпиталей и с кораблей пришли свободные от вахты матросы и выздоравливающие солдаты. В зале филармонии зажгли все люстры.

Громкоговорители транслировали премьеру не только по городу, но и вплоть до линии фронта. Немцы в окопах услышали звуки премьеры из города, который они считали мёртвым. Они не могли поверить своим ушам. После войны двое пожилых туристов из ГДР сказали, что они тогда сидели в этих окопах и слушали этот концерт. Именно тогда немцы поняли, что они проиграли эту войну.

В России, несмотря ни на что, спортивный праздник. Яркий и шумный, как полагается празднику. Россия опять в блокаде и опять у неё трудные времена. Но почему-то не россияне, а те, кто опять сидит в новых окопах по ту сторону линии фронта, впали в отчаянье. Они смутно чувствуют, что опять проиграли эту войну. Бедные и весёлые почему-то всегда побеждают богатых и унылых. Такая вот почему-то  странная закономерность. А может, как раз ничего странного в этом нет.

iarex.ru





Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...