ГлавноеМненияКак поднять нашу экономику, не опуская стариков

Как поднять нашу экономику, не опуская стариков

Опубликовано

Проблема повышения пенсионного возраста не имеет никакого отношения к экономике.

И можно сколько угодно рассказывать друг другу увлекательные истории про то, что «пенсионерка в 55 – это абсурд». Или: «А вот на Западе-то как все устроено, посмотрите!» «России нужен экономический рост, кто работать-то будет?» «От сидения на диване сокращается жизнь!» Можно осыпать цифрами простаков и дурить их суровой макроэкономической правдой – но даже школьнику из первого «А» почему-то понятно: все это – обман.

Новости партнеров

Потому что наврали. Обидели и наврали.

И очевидно, в чем тут подвох.

Дело в том, что нельзя в бедной стране, которая при этом лопается от денег, начинать экономию с самых бедных. Это то самое преступление, которое хуже, чем преступление.

Нельзя, держа в руках большую сумку с кэшем, говорить человеку:

– Что-то ты рановато засобирался получать на халяву эти 200 долларов. Давай ты подождешь еще лет пять? Ой, прости, у меня миллиард на пол упал, сейчас я его в мусорку выкину – и продолжим разговор про сокращение и эффективность.

Вообще-то нам есть, что сокращать – и кого научить жить по средствам. Например сначала отобрать у расплодившихся без меры чиновников все их спецльготы, заставить начальников жить на одну зарплату, а не на цифры из форбса, уговорить олигархов заплатить за подаренное им в девяностых.

Кроме того для подъема российской экономики неплохо бы вложить в саму Россию бесконечные денежные горы «профицита бюджета» и хоть какую-то часть из полутриллиона «резервов». Не тратить на московскую плитку и искусственные деревья бюджеты целых государств, вернуть домой русский Лондон, перестать прощать долги братушкам, не строить дороги по цене полета на Луну и отменить переселение Средней Азии на наши рабочие места с бешеным демпингом…

Новости партнеров

И вот уже потом, в том экономическом раю, который образуется в результате такой экономии и экономики, можно и спросить у пенсионеров, не хотят ли они поработать еще несколько лет.

Поучаствовать, знаете ли, и заплывшим жиром богатеям в общем деле скромности и воздержания. Проявить понимание.

Но не раньше того.

А пока наша система швыряет деньги в разные стороны как пьяный купец из советского разоблачительного фельетона, проявлять понимание не надо.

– Я от ста долларов прикурю, а ты там это, ну, прижмись, сэкономь. Хорошо?

Плохо.

publizist.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...