ГлавноеПодробностиСтанислав Говорухин похоронен на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями

Станислав Говорухин похоронен на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями

Опубликовано

АВТОР: None

Режиссер, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин похоронен в субботу на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями.

На последнее прощание, которое было закрытым, попали только близкие, коллеги и друзья Говорухина. Среди пришедших проститься с ним были спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Новости партнеров

Похороны прошли с воинскими почестями — у могилы выстроился почетный караул, который дал несколько оружейных залпов перед тем, как гроб опустили в землю. Прозвучал Гимн России.

Могила режиссера, скончавшегося 14 июня на 83-м году жизни, расположена рядом с захоронениями Олега Табакова и Леонида Броневого. Перед похоронами прошли гражданская панихида на кладбище и заупокойная лития.

Гражданская панихида

На кладбище прошла импровизированная гражданская панихида. «Бывают потери, которые зияют в нашей жизни, и, видимо, эта рана останется с нами навсегда», — сказал Давлетьяров, по словам которого, Говорухин был одним из самых «не пафосных людей». «Дорогой Станислав Сергеевич, я тебя всегда считал своим отцом, — отметил режиссер. — Мы всегда будем скорбеть и вспоминать нашего великого друга».

Внук режиссера, Станислав Говорухин отметил, что не слишком часто общался с дедом, в основном, они разговаривали по телефону. «Но в этой емкости и был весь Станислав Сергеевич Говорухин, — сказал внук. — Для меня мой дедушка был и остается настоящим мужчиной, спасибо за то, что он для меня сделал, мне есть, чем гордиться».

«Вселенная Говорухина» останется в киномире как России, так и Украины, сказал Бондарчук отметив, что «память о нем, действительно, светлая».

Прощание в храме

Новости партнеров

Прощание и отпевание Станислава Говорухина прошло в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Траурная церемония началась в 09:00 мск и продлилась до 13:00 мск. С утра почтить память режиссера пришли президент России Владимир Путин, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, министр культуры Владимир Мединский, хирург Леонид Рошаль, кинорежиссер Карен Шахназаров, композитор Игорь Крутой, певец Александр Розенбаум, сотни почитателей таланта Говороухина.

О Станиславе Говорухине

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники. Окончил геологический факультет Казанского государственного университета, работал геологом, затем — редактором и ассистентом режиссера на Казанской студии телевидения. Позже Говорухин окончил режиссерский факультет ВГИКа, работал на Одесской киностудии и «Мосфильме».

Полнометражным режиссерским дебютом стала картина «Вертикаль», снятая совместно с Борисом Дуровым. Наибольшую известность Говорухину принес сериал «Место встречи изменить нельзя», главную роль в котором, как и в «Вертикали», исполнил Владимир Высоцкий.

Прославился Говорухин и как актер, сыграв в фильме Сергея Соловьева «Асса» бандита Крымова.

Среди самых известных работ режиссера — «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину» и многие другие картины. Лента Говорухина — «Конец прекрасной эпохи» — была отмечена премией «Золотой орел» за лучшую режиссерскую работу.

tass.ru

Новости партнеров





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...