ГлавноеПодробностиКриштиану – «Реал» — 3:3. Да это они просто развлеклись!

Криштиану – «Реал» — 3:3. Да это они просто развлеклись!

Опубликовано

Обозреватель «Советского спорта» – о залихватской встрече соседей по Пиренеям

На второй день чемпионата мира в Россию пожаловал Его Величество большой футбол. Презентацию устроили сборные Испании и Португалии. Шквал атак. Уйма голов, один другого хлестче и красивее.

Визитная карточка чемпионата? Продолжат в том же духе?

Новости партнеров

Не уверен. И подкреплю эту неуверенность, что уже вошло у нас в традицию, цифрами. Вот как завершались четыре предыдущие встречи соседей по Пиренеям, закатившихся пир в Сочи, на финальных турнирах Мундиаля и Евро:

1984 год. Чемпионат Европы. Испания – Португалия – 1:1
2004 год. Чемпионат Европы. Португалия – Испания – 1:0
2010 год. Чемпионат мира. Испания – Португалия – 1:0
2012 год. Чемпионат Европы. Испания – Португалия – 0:0 (испанцы выиграли по пенальти 4:2)

Ничего общего с феерией на берегу Черного моря, верно? Это в товарищеских матчах соседушки могли покуражиться всласть. То испанцы три безответных забьют, то португальцы четыре таких же. А в этот раз заклятые друзья по пиренейской коммуналке будто перепутали статус матча.

Да и грех было не перепутать. Сочи, лето, море – чувствуйте себя, южноевропейцы наши ненаглядные, как дома! И сыграйте себе в удовольствие, чем по большей части и испанцы, и португальцы в своих домашних чемпионатах и занимаются.

Вот и устроили этакий залихватский междворовой спарринг, разделившись: Криштиану против вчерашних партнеров по «Реалу». Криштиану, как водится в дворовых баталиях, позвал в команду своих родственников, Серхио Рамос с прочими реалистами – своих. И  уж покуражились вовсю. Заодно и нам, хозяевам чемпионата, нежно поласкали глаз и сдобрили сердце бальзамом.

Что из этого, спросите, вытекает? А ничего.

На испанском корабле неспокойно. Там затеяли нечто беспрецедентное – в самый канун чемпионата мира экстренно поменяли главного тренера. А новый – Фернандо Йерро – по манерам больше смахивает на одного из игроков, чем на полководца.  Вот команда и прибавила, получив от Йерро новые флюиды, в азарте, потеряв эато в организации игры. Легко забивала, но и легко пропускала. Тогда как Испания чемпионского образца 2008-2012 годов склонна была сначала законсервировать игру, а уж потом вынимать из соперника душу.

Новости партнеров

Португалия, в свою очередь, штучка себе на уме. Перед тем как выиграть Евро-2016, она ведь в групповом турнире вытворяла черт-те что. Мало того что сделала три ничьи, ни разу не выиграв. Так еще с венграми – с кем-с кем? – нарисовала эти же самые 3:3, вследствие чего чудом протиснулась в плей-офф с третьего места в группе. В том матче, помнится, Криштиану тоже забивал вполне эффектно.

Для нашей сборной намного актуальнее  исход другого матча – Уругвай – Египет. Накануне я отметил, что на старте чемпионата звезды нашим улыбаются. Что ж, во второй день зафиксирована еще одна располагающая улыбка! Выразилась она в том, что Уругвай египтян таки дожал в концовке. Притом логику тренера африканской сборной Купера я отказываюсь понимать. Игра ближе к завершению раскрылась, у тебя в запасе сидит бесперебойный производитель голов Салах – раз в запасе, значит готов играть. Но ты его не выпускаешь, тупо, по заранее заготовленной программе, отстаивая нулевую ничью. Вот и получил Египет за отсутствие смелости и смекалки.

Что это дает сборной России? А то, что теперь Египет обязан играть с нею на победу, а не на ничью. Что штабу Станиславу Черчесова только и нужно. Дабы вновь натянуть колючую проволоку прессинга. Да,  египтяне намного жестче, резче и быстрее саудитов —  и нужно намного сильнее напрячься, чтобы и их застигнуть врасплох.

Но тем не менее сборная России получила еще один бонус.

sovsport.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...