ГлавноеСобытияУкраинский генерал призвал превратить Крым в остров

Украинский генерал призвал превратить Крым в остров

Опубликовано

Бывший замминистра обороны Украины генерал-полковник Анатолий Лопата призвал прорыть канал вдоль границы с Крымом, чтобы отрезать полуостров от суши.

«Так как Россия сегодня присутствует в Крыму, она доминирует в акватории крымских вод. Но мы можем выйти с совершенно другой стороны, отрезав каналом Крым от суши. И сделать его островом. Эта идея мне нравится», – цитирует «Обозреватель» Лопату.

Новости партнеров

По его словам, канал должен иметь ширину порядка 100 метров и глубину, достаточную для прохода «любых высокотоннажных кораблей».

Генерал добавил, что реализация такой инициативы никак не будет зависеть от России. «Это наша территория, мы ее контролируем и не собираемся сдавать», – пояснил он.

Отметим, что общая протяженность сухопутной российско-украинской границы на крымском участке составляет около 8,7 км. Эта длина может стать и минимальной длиной канала, если Украина решится воплотить в жизнь идею Лопаты. Однако даже реконструкция судоходных каналов, не говоря о строительстве, обходится очень недешево. К примеру, завершенная в 2016 году реконструкция Панамского канала, ширина которого составляет 150 метров, стоила около 5,4 млрд долларов.

Ранее на Украине похвастались тем, что Киев якобы создал «проблемы» с водой в Крыму, перекрыв Северо-Крымский канал, что будто бы привело к снижению урожая зерновых. В Крыму подчеркнули, что серьезных проблем с водоснабжением в регионе нет.

vz.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...