ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Европа пытается давить на Украину

Ростислав Ищенко: Европа пытается давить на Украину

Опубликовано

АВТОР: None

Европарламент одобрил выделение Украине €1 млрд в рамках третьей программы макрофинансовой помощи.

«Нафтогаз» отключит 129 населенных пунктов в 16 областях от газа, если украинское правительство не пойдет навстречу компании, говорится в письме главы «Нафтогаза» Андрея Коболева на имя главы правительства Украины Владимира Гройсмана. Согласно тексту письма, «Нафтогаз» требует, чтобы правительство Украины повысило тарифы на газ для населения, включив в цену газа стоимость эксплуатации газораспределительных систем, принадлежащих компании.

Новости партнеров

В Киеве рассказали о «работающих на спецслужбы РФ» крымских детях. В Крыму действует «система привлечения детей в военизированные структуры», начиная с детского сада, рассказал постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин.

Киев признал Майдан военным переворотом – по крайней мере, его участники теперь официально ветераны войны: их уравняли в льготах с участниками АТО.

Последние новости с Украины в эфире программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» комментирует политолог Ростислав Ищенко, ведущий – Александр Андреев, на телефонной связи – Владимир Синельников.

ИЩЕНКО: Сейчас Европейскому союзу для того, чтобы разрешить огромный комплекс проблем, который перед ним внезапно возник после введения Соединенными Штатами запретительных пошлин на европейский экспорт, после того, как в рамках «группы семи» ни о чем не удалось договориться, скорее, наоборот, по сути дела, Трамп продемонстрировал абсолютно бросовое отношение к свои союзникам, Европейскому союзу надо найти точки соприкосновения с Россией. Потому что вступать в торговую войну с Соединенными Штатами, не имея, по сути дела, серьезных альтернативных рынков, не имея других вариантов экономического, кстати, и военно-политического сотрудничества тоже, для Европейского союза означает эту войну быстро и эффективно проиграть. А Трамп именно ведет дело к экономической войне, то есть он предлагает Европейскому союзу либо воевать, либо капитулировать без войны.

Капитулировать без войны Европейский союз не может просто потому, что тогда поменяется весь состав европейской политической элиты, значит – это будет другой Европейский союз. Воевать Европейский союз тоже не может, потому что он по большинству параметров в данном случае уступает Соединенным Штатам. Соответственно, как я уже сказал, ему надо найти точки соприкосновения с какими-то альтернативными вариантами. Альтернативный вариант – это Россия и Китай. Это, в общем, связанный альтернативный вариант.

Для того чтобы договориться с Россией Европейскому союзу надо убрать главный раздражитель – это Украину. Потому что до тех пор, пока существует украинский кризис, до тех пор, пока Европейский союз связан своей позицией по Украине, очень сложно будет, не потеряв лицо, не пойдя на какие-то гигантские уступки договориться с Россией.

Украина конструктива не проявляет. Есть база для договоренностей – Минские соглашения, которые поддержаны Россией и Европейским союзом и которые напрочь отвергаются Украиной. Как я уже сказал, рычагов давления на Украину нет никаких у Европейского союза. Но зато там знают, что на Украине любят деньги, и Украине, в принципе, необходимо получить любую сумму.

Новости партнеров

Ну, вот принимается решение о выделении миллиарда евро в течение двух с половиной лет двумя траншами, это значит – по полмиллиарда. В общем-то, сумма небольшая, ну, хоть что-то.

Предполагается, что на Украине захотят ее получить, следовательно, возникнет возможность выдвигать требования, на чем-то настаивать и так далее.

Первое требование – это антикоррупционный суд, начало борьбы с коррупцией. Если эта система заработает в том виде, в каком хотели бы в Европейском союзе, то ЕС получит хороший рычаг давления на украинских политиков. Там не только Соединенные Штаты, там и европейские структуры, по сути дела, должны назначать судей этого самого антикоррупционного суда. Но это же надо еще, чтобы это заработало. И соответственно, мы же знаем систему работы Европейского союза: да, этот пункт вы выполнили, но вы знаете, мы подумали, у нас родились еще тут пара пунктов, давайте вы еще вот эти выполните…

То есть в данном случае Европейский союз организовал себе рычаг давления на Украину. Я, честно говоря, не думаю, что он будет эффективным…

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...