ГлавноеСобытия"Не бойтесь ехать в Россию": Юрий Шевчук пригласил немцев на ЧМ-2018

«Не бойтесь ехать в Россию»: Юрий Шевчук пригласил немцев на ЧМ-2018

Опубликовано

АВТОР: None

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в интервью газете немецкой Spiegel призвал болельщиков не бояться ехать в Россию на чемпионат мира по футболу.

Издание отмечает, что в Европе нет единого мнения относительно посещения мундиаля. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает визита в Россию, а 60 депутатов Европарламента требуют полного политического бойкота этого события.

Новости партнеров

Журналист Spiegel спросил у Шевчука, который выступит со своим коллективом на открытии фан-зоны в Самаре 14 июня, как европейцам следует относиться к чемпионату.

«Вы, немцы, разумеется, неправы, если боитесь ехать к нам. В Берлине, Лондоне или Париже есть намного более опасные уголки, чем у нас. Я заявляю с полным осознанием своей ответственности: в этом смысле у нас безопасно. Приезжайте, немцы, я вас всех приглашаю!» — сказал музыкант.

Журналист издания отметил, что некоторые политики и простые европейцы могут бойкотировать чемпионат по политическим причинам, так как «Россия скатывается в авторитаризм».

«Вы, немцы, всегда слишком спешите со своими выводами о России. Вы плохо знаете историю. В России либеральные идеи, в отличие от Запада, никогда не приветствовались широкой публикой», — возразил в ответ лидер ДДТ.

По мнению Шевчука, социальные вопросы волнуют россиян больше, чем политика. «В 1990-е годы на каждом углу говорили о демократии, но народ же не был глупым: он видел, как крошечная часть населения прикарманила себе все имущество, которое заработали мы и наши предки вместе», — заявил музыкант.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира сыграют в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

Российская сборная на групповом этапе встретится с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

Новости партнеров

rsport.ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...