ГлавноеПодробностиСША обязались предоставить КНДР гарантии безопасности в обмен на денуклеаризацию

США обязались предоставить КНДР гарантии безопасности в обмен на денуклеаризацию

Опубликовано

АВТОР: None

КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Об этом говорится в документе, который лидер КНДР Ким Чен Ын подписал во вторник совместно с президентом США Дональдом Трампом по итогам саммита в Сингапуре.

Новости партнеров

Глава вашингтонской администрации показал журналистам документ. Им удалось сфотографировать его.

Трамп «берет на себя обязательство предоставить КНДР гарантии безопасности, председатель [Государственного совета] Ким Чен Ын подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность завершению денуклеаризации Корейского полуострова», отмечается в документе.

В документе также говорится, что США и КНДР взяли на себя обязательство установить двусторонние отношения в новом формате. «США и КНДР обязуются установить новые американо-северокорейские отношения в соответствии с желанием мира и процветания, [которое исходит от] народов двух стран», — говорится в документе.

Как отмечается в документе, лидеры двух государства «провели всеобъемлющий, углубленный и искренний обмен мнениями по вопросам, связанным с установлением новых отношений между США и КНДР и построением прочного и стабильного мира на Корейском полуострове». Трамп и Ким Чен Ын «убеждены в том, что установление новых отношений между США и КНДР будет способствовать миру и процветанию Корейского полуострова и всего мира», и «признают, что укрепление взаимного доверия может способствовать денуклеаризации Корейского полуострова».

Как следует из документа, стороны признают, что «первый в истории саммит США — КНДР был эпохальным событием», которое свидетельствует о «преодолении напряженности и враждебности, имевших место между странами в течение десятилетий». Трамп и Ким Чен Ын «обязуются выполнить положения совместного заявления в полном объеме и без промедлений».

Стороны обязались в кратчайшие сроки провести переговоры глав внешнеполитических ведомств. «США и КНДР обязались как можно скорее продолжить переговоры на уровне госсекретаря США Майкла Помпео и соответствующего высокопоставленного представителя КНДР», — говорится в документе.

Вашингтон и Пхеньян также взяли на себя обязательства по возвращению останков военнопленных, речь идет в том числе и о «немедленной репатриации» уже идентифицированных останков. «США и КНДР взяли на себя обязательства по возвращению останков военнопленных, включая немедленную репатриацию уже идентифицированных», — сказано в документе.

Новости партнеров

Трамп назвал данный документ «очень важным» и «довольно всеобъемлющим».

Лидеры США и КНДР провели переговоры в гостинице Capella на острове Сентоса, который с юга примыкает к континентальной части Сингапура.

Между США и КНДР нет дипломатических отношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием соглашения о перемирии, поэтому формально США и КНДР находятся в состоянии войны.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...