ГлавноеСобытияПровал бойкота ЧМ-2018 назвали «огромной философской победой» Путина

Провал бойкота ЧМ-2018 назвали «огромной философской победой» Путина

Опубликовано

Предложенная Великобританией жесткая линия в отношении чемпионат мира по футболу в России не была поддержана другими странами, президент Владимир Путин одержал «огромную философскую победу», пишет Bloomberg.

По мнению автора статьи, ситуация с британской визой российского миллиардера Романа Абрамовича, владеющего клубом «Челси», является продолжением линии Лондона по «блокаде» ЧМ–2018. «Взять на прицел русского, который наиболее тесно связан с футболом, – это логичный следующий шаг», – говорится в статье Bloomberg, содержание которой приводит ИноТВ.

Новости партнеров

«Жесткая линия Великобритании практически не была поддержана другими странами: только Исландия заявила, что ее официальные лица будут держаться подальше от чемпионата из солидарности», – пишет издание. Отмечается, что Россия намерена использовать чемпионат мира по футболу так же, как и Олимпийские игры в Сочи – для инвестиций в инфраструктуру. По подсчетам Bloomberg, в ЧМ–2018 Россия вложила около 11 млрд долларов. Эта сумма включает не только стадионы, но и модернизацию аэропортов и транспорта по всей стране.

«Это огромная философская победа для Путина. Он знает, что большинство британцев больше интересует их футбол, чем политика России», – приводятся в статье слова основателя Hermitage Capital Management Билла Браудера.

Издание также напоминает, что в Кремле «отмахнулись» от возможного бойкота мероприятия, заявив, что в чемпионате мира по футболу главное – не приезд чиновников или официальных представителей, а игра команд.

Напомним, глава МИД Великобритании Борис Джонсон угрожал бойкотом ЧМ-2018 в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Однако позже власти Великобритании уточнили, что дипломатический бойкот не отразится на участии английской команды в чемпионате. На ЧМ в Россию не приедет королевская семья и другие официальные лица Великобритании.

Добавим, что Киев также призывал украинских граждан не ездить на ЧМ по футболу в Россию.

vz.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...