ГлавноеСобытияВ Госдепе обеспокоены возможной встречей Асада и Ким Чен Ына

В Госдепе обеспокоены возможной встречей Асада и Ким Чен Ына

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты обеспокоены потенциальной возможностью встречи президента Сирии Башара Асада с лидером КНДР Ким Чен Ыном, о планах которой сообщила в воскресенье газета «Нодон синмун». Соответствующую позицию Вашингтона изложила журналистам во вторник представитель Госдепартамента высокого ранга.

«Я не думаю, что эта [встреча] была бы полезной, однако мы не можем подтвердить, что она точно состоится», — ответила она на просьбу репортера прокомментировать сведения о возможности встречи Асада и Ким Чен Ына.

Новости партнеров

«Думаю, мы бы были обеспокоены. Если у вас есть такой парень, как Башар Асад, который виновен в газовых атаках и убийстве стольких невинных мирных жителей в своей собственной стране, и если он встречается с [лидером] Северной Кореи, то это определенно вызвало бы у нас обеспокоенность», — добавила представитель внешнеполитического ведомства.

В воскресенье «Нодон синмун» проинформировала, что Асад выразил намерение совершить официальный визит в КНДР и провести встречу с лидером страны Ким Чен Ыном. По ее сведениям, соответствующее заявление Асад сделал во время состоявшейся 30 мая церемонии вручения верительных грамот новым послом КНДР в Сирии. Сирийский президент также отметил, что благодаря политике лидера КНДР в последнее время на Корейском полуострове наблюдаются позитивные изменения.

В начале 2018 года на фоне проведения в южнокорейском Пхёнчхане Олимпийских игр наметилось смягчение ситуации на Корейском полуострове, а также потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Позднее стороны провели встречи на высшем уровне с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. На 12 июня в Сингапуре также намечена встреча Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...