ГлавноеСобытияРоссия впервые убедила мир в многоразовости своих ракетных двигателей

Россия впервые убедила мир в многоразовости своих ракетных двигателей

Опубликовано

АВТОР: None

Двигатели РД-181 ракеты Antares, стартовавшей 21 мая с космодрома на острове Уоллопс (США), ранее использовались в огневом испытании в составе первой ступени носителя, сообщает научно-производственное объединение «Энергомаш».

«Мы провели эти работы в рамках наших контрактных обязательств с Orbital ATK (после приобретения Northrop Grumman будет переименована в подразделение Innovation Systems — прим. ред.), — сказал главный конструктор предприятия Петр Левочкин. — Так что, благодаря нашим зарубежным партнерам и ракете-носителю Antares, весь мир смог наглядно убедиться в возможности многоразового использования наших двигателей. И хотя опыт создания многоразовых двигателей у нас есть (РД-170 был сертифицирован на 10-кратное использование), сегодня это впервые было продемонстрировано в составе ракеты-носителя».

Новости партнеров

Испытания, при которых проверялась совместная работа всех систем и двигателя, продолжались 30 секунд и прошли на стартовой площадке космодрома Уоллопс. После теста был проведен анализ параметров работы всех систем, включая двигатели (на первой ступени Antares стоят два РД-181), проведена диагностика состояния материальной части. Работы показали, что ступень носителя может быть использована для пуска.

Других подробностей, касающихся испытания РД-181, предприятие не сообщило.

Предстартовые огневые испытания силовых агрегатов, в том числе в составе ракетной ступени, являются стандартной практикой во всем мире, в связи с чем большинство современных жидкостных ракетных двигателей допускают многоразовое использование. Основная трудность в повторном использовании отработавшего жидкостного ракетного двигателя заключается в способе его доставки до земли. В настоящее время практически решить данную задачу удалось только SpaceX.

Однокамерный жидкостный силовой агрегат с дожиганием окислительного генераторного газа РД-181 разработан и сертифицирован для использования на первой ступени Antares. Горючее — керосин, окислитель — жидкий кислород. В 2014 году выпущена конструкторская документация на двигатель, в мае 2015-го успешно завершена его сертификация.

Летом 2015 года первые товарные двигатели РД-181 были поставлены в США, а 18 октября 2016-го ракета Antares-230 с двигателями РД-181 разработки и производства «Энергомаша» в составе первой ступени успешно стартовала с космодрома на острове Уоллопс. К настоящему времени проведено три успешных пуска Antares с РД-181. Antares используется для запуска грузового корабля Cygnus компании Orbital ATK к Международной космической станции.

lenta.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...