ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Ответственность за крушение MH17 на антирейтинге Порошенко не отразится

Ростислав Ищенко: Ответственность за крушение MH17 на антирейтинге Порошенко не отразится

Опубликовано

АВТОР: None

Ответственность за крушение малазийского Boeing рейса MH17 могут переложить на Украину. Такой сценарий не исключил глава МИД Нидерландов Стеф Блок. Во время дебатов в парламенте страны он также отметил, что доказательной базы для привлечения Киева к ответственности на сегодняшний день нет.

Глава украинского Центра системного анализа Ростислав Ищенко считает, что даже если в ходе расследования появятся факты, которые будут указывать на вину Киева, «хуже для Украины уже не станет». «Нынешнюю власть [на Украине] уже трудно сделать хуже. Ни авторитетом, ни доверием, ни поддержкой на международной арене или внутри страны они не обладают. Более того, внутри страны Порошенко все просто ненавидят. А на международной арене начинают ненавидеть, особенно после того, как он подставил всю Европу поголовно в деле Бабченко (инсценировкой “убийства” российского журналиста в Киеве – прим. ред.). Еще пара-тройка таких же “удачных” шагов, и его действительно будет ненавидеть весь мир и есть за что», — сказал политолог в эфире НСН.

Новости партнеров

Ищенко напомнил, что 24 марта Международная следственная группа (JIT) представила промежуточные результаты расследования, в которых утверждается, что Boeing сбили из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС России из Курска. При этом следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы полученные результаты расследования.

«Фактически, все их расследование базировалось на записях в социальных сетях, а там, как вы понимаете, можно написать все, что угодно. Практически всеми международными структурами было отмечено отсутствие доказательств в этом расследовании. Поэтому в данной ситуации позиция голландского МИДа меня не удивляет. Министерство представляет интересы Нидерландов и «стелет соломку» и говорит «да, не исключаю [вину Украины]», — отметил Ищенко.

Отметим, что в ходе дебатов в парламенте власти Нидерландов обратили внимание на то, что Украина не закрыла воздушное пространство над юго-востоком страны, сообщает издание Parool.

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Власти Украины обвиняют Россию в причастности к крушению Boeing.

nsn.fm





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...