ГлавноеМненияКак Порошенко выставил Украину на посмешище

Как Порошенко выставил Украину на посмешище

Опубликовано

Я регулярно читаю украинские СМИ и посты киевских пропагандистов в соцсетях – Тымчука, Бутусова и прочих. Просто для понимания того, какую повестку отрабатывает Киев и какие тезизы он вбрасывает в информационное пространство. Скажу сразу – давно уже очень скучно.

Все то же надоевшее болото про «российскую агрессию», «оккупацию» Донбасса и Крыма. «Убийство» Бабченко, наверное, должно было расшевелить это болото и как-то встряхнуть повестку, показать миру очередное «зверство Кремля», но закончилось балаганом. Сакральная жертва десакрализировалась и превратилась в клоуна. Причем, в этом цирке принял участие и сам Порошенко.

Новости партнеров

Впрочем, обо всем по порядку. Скажем честно, задумка была неплохая, но вот исполнение подкачало. Бабченко на роль сакральной жертвы не очень и годился. Он мелкий и, в общем-то, никому не известный за пределами медиатусовки журналист. Но других кандидатов на роль сакральной жертвы у Киева не было. Шеремет убит, перебежчик Вороненков тоже. Остальные либо мертвы, либо уехали. А всякая демшиза типа Шехтмана – весьма маргинальна. Поэтому взяли что было – наименьшего из маргиналов. На безрыбье и так сойдет.

По легенде операция якобы прорабатывалась два месяца, когда стало известно о готовящемся покушении. При этом в сценарий добавили драматический момент – в «день убийства» Бабченко написал пост про то, как 4 года назад он родился во второй раз, когда не оказался в вертолете, который сбило ополчение на востоке Украины. Это вызвало слезу умиления, но когда после «воскрешения» Порошенко и глава СБУ дважды поздравили Бабченко с «третьим днем рождения» стало понятно, что этот пост тоже часть дурной постановки.

Отдельный промах Киева – фотография Бабченко в луже крови. Тут не сходилось все. Киллер, по официальной версии, застрелил жертву в подъезде. А на фото Бабченко лежит на паркетном полу. По легенде, умер он в карете «скорой». Получается, кто-то сфотографировал еще живого Бабченко…

Про косяк с фотографией из паспорта, которую киллеру Бабченко якобы выдало ФСБ, писать вообще смешно. Конечно, могущественное ведомство не может найти в интернете последней фотографии 40-летнего журналиста, а отправляет киллера с черно-белой карточкой 15-летней давности.

Впрочем, анекдотичности ситуации добавило задержание заказчика преступления и исполнителя покушения. Они, разумеется сразу сознались в том, что завербованы ФСБ и помимо убийства журналиста должны были ликвидировать еще 30 человек, купить 300 автоматов Калашникова и взрывчатку и спрятать это все в укромном месте. Как у Высоцкого: «Надо сесть, связать шофера/Разыграть простого вора/А потом про этот случай раструбят по Би-би-си».

Итог закономерен. «Блестящая операция СБУ», оказавшаяся пародией на плохой детектив, вызвала смех в России и на Украине, судя по реакции в соцсетях, а на Западе – недоумение. Украинский ремейк «Сказки про Скрипалей» провалился.

Каковы выводы? Украинская пропаганда в кризисе. Если реальных достижений Киева нет, то надо их сочинить. Например, придумать преступление и доблестно его раскрыть. Только вот с исполнением как-то не очень. Службе безопасности Украины явно нужен новый главный режиссер и сценарист. А Петру Порошенко, особенно в преддверии президентских выборов – новые пропагандисты. Потому что старые сломались и совсем не работают.

Новости партнеров

Автор — блогер, журналист, лауреат «Премии Рунета», один из создателей проекта «RT на русском», специалист по социальным сетям

dni.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...