ГлавноеСобытияБольшое жюри решило предать суду Вайнштейна за изнасилования

Большое жюри решило предать суду Вайнштейна за изнасилования

Опубликовано

АВТОР: None

Большое жюри в Нью-Йорке в среду официально высказалось за предание продюсера Харви Вайнштейна суду по обвинению в изнасилованиях и уголовном сексуальном деянии. Об этом объявил окружной прокурор района Манхэттен Сайрус Вэнс — младший.

«Большое жюри проголосовало за то, чтобы предъявить Харви Вайнштейну обвинения в изнасиловании первой и третьей степени, а также в сексуальном преступлении первой степени», — уточнил прокурор в распространенном в среду заявлении.

Новости партнеров

«Данное решение делает подзащитного на шаг ближе к тому, чтобы понести наказание за насильственные преступления, в которых он теперь обвинен. Наш офис будет разбирать данное дело не перед прессой, а, как и положено, в зале суда», — добавил Вэнс-младший.

25 мая продюсер предстал перед судом в районе Манхэттен и был освобожден под залог в размере $1 млн. Вайнштейна обязали носить специальное устройство, отслеживающее его местонахождение. Кроме того, ему запрещено путешествовать за пределы штатов Нью-Йорк и Коннектикут.

По данным газеты New York Times, в изнасиловании продюсера обвинила женщина, которая пожелала остаться неизвестной. Кроме того, в роли истца выступает другая женщина по имени Лусия Эванс. Она утверждает, что в 2004 году Вайнштейн насильно склонил ее к нежелательной интимной близости. Специально сформированное большое жюри ранее ознакомилось с показаниями женщин и сочло их достаточными для передачи дела в суд.

В октябре 2017 года New York Times опубликовала по итогам журналистского расследования статью, в которой говорилось, что Вайнштейн в течение примерно 30 лет домогался сотрудниц компаний, в которых работал. С тех пор с обвинениями в его адрес выступили более 80 женщин, в том числе актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Сальма Хайек. Несколько женщин обвинили Вайнштейна в изнасиловании.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...